Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Нортгемптон

Нортгемптон

город
Население: 195,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 81,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ист-Мидленс

Нортгемптон располагается в центральной части Англии, на 108 километров северо-западнее Лондона и на 80 километров юго-восточнее Бирмингема. Город раскинулся на оба берега реки Нин и является административным центром графства Нортгемптоншир.

История города своими корнями уходит вглубь Бронзового Века, около 7 века нашей эры, когда Нортгемптон был небольшим земледельческим и фермерским поселением. К 8 веку нашей эры, по данным историков, город являлся столицей королевства Мерсия. До того как стать Нортгемптоном город имел название Гемм тон (что дословно переводится как деревня рядом с залитым водой полем) и имел площадь всего около 2 квадратных километров. Затем к своему названию город получил приставку «Норт», превратившись в Норт гемм тон, что и трансформировалось в окончательный вариант Нортгемптон. По мнению историков, такая смена названия города имела своей целью отличить его от другого английского города, Саутгемптона.

В Средние века, когда вся Англия была захвачена норманнами, Нортгемптон был превращен теми в хорошо укрепленный форт: город обнесли крепостной стеной, а в центре был возведен замок. Напоминания о тех событиях дошли и до наших времен, удачно влившись в современный городской пейзаж. Во времена пребывания там норманнов город активно рос в размерах, в том числе и за крепостными стенами. Постепенно Нортгемптон наращивал свое влияние, какое-то время даже являясь резиденцией Королевского Суда Англии.

Во время Английской Гражданской Войны 1642 года город поддержал парламентариев, за что позже по приказу Карла II его стены и замок были снесены в качестве наказания. Сейчас на месте замка располагается железнодорожная станция "Northampton Castle Station".

Нортгемптон в начале 20 века славился своей развитой обувной промышленностью, сейчас же старые здания обувных фабрик, в основном, перестроены в офисы или вообще снесены под новую застройку. Сейчас население города по большей части занято в финансовой сфере и в сфере услуг. В городе действует Университет Нортгемптона, выпускающий специалистов различных гуманитарных специальностей.

В городе есть такие памятники средневековой архитектуры как Церковь Всех Святых, норманнский Храм гроба Господня, Нортгемптонская Ратуша и подземные туннели с катакомбами. В Нортгемптоне имеется два театра: Королевский и Дернгейт, расположенные напротив Нортгемптонского музея. Музей, в котором также расположена Галерея Искусств, имеет богатую коллекцию обуви всех времен и народов, а также множество изделий итальянского искусства, из стекла и керамики. В нем также имеется выставка, посвященная местной истории.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Нортгемптон || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Нортгемптон
Нортгемптон, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нортгемптон в большем размере

Карта города Нортгемптон


Число просмотров: 7927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика