Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бельск

Бельск

Більськ, село
Население: 1,043 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5350
Почтовый индекс: 38610
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Бельск расположено в 5 километрах западнее Котельвы (райцентра), у границы с Сумской областью. Это единственный населённый пункт Котелевского района, что находится на правобережье Ворсклы.

История

Бельск раскинулся на высоком платообразном холме над долиной реки. Здесь в 8-3 веках до нашей эры существовало несколько поселений, которые располагались внутри кольца оборонительных валов. Это место отождествляется с городом Гелон – столицей скифов-землепашцев, о которой упоминал Геродот (возможно, «отец истории» и сам здесь бывал). Через Гелон проходили торговые пути, население его было многонациональным (скифы, греки, будины, невры). Считается, что Гелон уничтожили войска персидского царя Дария. Однако на пепелище Гелона и в дальнейшем возникали поселения, в частности в раннеславянский и древнерусский периоды.

В 14 веке на месте городища литовцы построили крепость для защиты своих земель от кочевников-золотоордынцев. Первое же письменное упоминание о поселении датировано 1498 годом и связано с именем украинского шляхтича Фёдора Бельского, от которого и происходит название села. Позже Бельск относится к Киевскому воеводству Речи Посполитой и является владением рода Вишневецких.

Во времена казацкой державы Бельск входил в Гадячский полк. Городище в те времена использовалась для производства селитры. В составе Российской империи село числилось в Зеньковском уезде, было волостным центром. В 1923-62 годах Бельск – часть Опошнянского района.

Достопримечательности

Бельское городище – археологический памятник, известный далеко за пределами Полтавщины. Это крупнейшее скифское городище в Европе, площадь которого около 4,5 тысяч гектар. Длина валов, сохранившихся практически по всему периметру (высота до 5 метров) достигает 33,8 километров. На территории городища выделяют три локации: Западное и Восточное Бельские и Куземинское укрепления, причём последнее находится уже в Сумской области. Археологические находки Бельского городища украшают многие музеи страны. Ежегодно при раскопках находят ценные артефакты: золотые монеты, украшения, следы построек и так далее.

Неподалёку от Восточного Бельского укрепления, на гребне вала находится дуб Сковороды. По легенде, его посадил странствующий философ Григорий Сковорода. Считается, что вершина дуба – самая высокая точка Полтавской области. Вне пределов городища находится большое количество археологических памятников, среди которых выделяется курган-майдан Скоробор.

На восток от городища, в сторону Котельвы тянется гряда холмов, в том числе и заповедная Барвинковая гора. Эти холмы памятны как партизанские места.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бельск в большем размере

Карта села Бельск


Число просмотров: 2596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика