Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Котелевский район

Котелевский район

Котелевський район
Население: 19,539 тыс. чел. (2017)
Площадь: 800,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Котелевский район – территориальное образование на северо-востоке Полтавщины. На севере он граничит с Сумской, а на востоке – с Харьковской областью. Районная администрация расположена в посёлке городского типа Котельва, где проживает две трети населения района. Через Котельву проходит автотрасса ПолтаваСумы.

Природные условия

Котелевский район раскинулся на Полтавской равнине Приднепровской низменности. Регион лежит на левом берегу Ворсклы, которая местами служит природной границей, а на правом находиться лишь незначительная часть северо-запада района. Второй по величине рекой является Мерла, впадающая в Ворсклу. Также протекают малые реки – Котельва, Котелевка и другие.

Преобладающий ландшафт района – равнинная лесостепь. Возвышенные участки встречаются в долине Ворсклы, особенно под Бельском, где на правобережье сохранились платообразные холмы ледникового происхождения. Котелевский район – один из наиболее лесистых в области. Пояс лесов протянулся по долине Ворсклы и Мерлы. Имеются месторождения газа и нефти, ведётся добыча строительного сырья.

История

Земли района – край с давней историей. Наиболее впечатляющим объектом старины является Бельское городище - скифский город 7-4 веков до нашей эры, который отождествляют с легендарным Гелоном, что упомянут Геродотом. Общая длина валов городища превышает 30 километров, что делает его крупнейшим скифским городищем в Европе. Кроме того, окрестности Гелона изобилуют археологическими памятниками: курганами, поселениями, майданами (захоронениями в форме кольца).

В средние века эти земли были границей Киевской Руси, а позже – Литовского княжества. В 1399 году здесь, у впадения в Мерлы в Ворсклу, произошло одно из самых масштабных сражений 14 века в Европе: между Золотой Ордой и союзом Литвы, крестоносцев, Молдовы и татар хана Тохтамыша, которое закончилось поражением союзников.

Котелевщина относится к исторической области Слободская Украина, а Котельва, известная с 1582 года – одно из старинных поселений края. В период Гетманщины южная часть района была частью Полтавского полка, правобережье Ворсклы – Гадячского полка, а север входил в Ахтырский полк Слобожанщины. Уже в составе Российской империи большая часть района значилась в Ахтырском уезде Харьковской губернии.

В 1923 году был сформирован Котелевский район. В годы Великой Отечественной войны район стал центром партизанского движения, которое возглавлял местный уроженец Сидор Ковпак.

Достопримечательности

Наиболее известным историко-археологическим объектом всей области является Бельское городище. Здесь регулярно проводят раскопки и периодически выявляют неожиданные находки. Хорошо сохранились древние валы высотой до 5 метров и рвы, в том числе и те, которые окружают Восточное и Западное городище этого археологического памятника. На территории района также находятся такие памятники археологии как майдан Скоробор, майдан Разрытая могила, курган Витова могила.

Рядом с городище в сторону Котельвы протянулась цепь холмов – заповедная зона, которую связывают с деятельностью лидера партизан Сидора Ковпака. Непосредственно около Котельвы находится Ковпаковский лесопарк . В самом райцентре сохранилась Троицкая церковь 1812 года, работает музей Бельского городища и музей Ковпака.

поселения в районе Котелевский район
Население
Бельск, село1.043
Население
Столица Котельва, посёлок городского типа, пгт12.387

см. также: Котелевский район - посёлки городского типа || Котелевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Котелевский район
Котельва, автостанция, автовокзал
Великая Рублевка, автобусная остановка
Зайцы Вторые, автобусная остановка
Козловщина, автобусная остановка
Лихачовка, Котелевский район,, автобусная остановка
Любка, автобусная остановка
Малая Рублевка, автобусная остановка
Милорадово, автобусная остановка
Сидорячье, автобусная остановка
Чернещина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Котелевский район в большем размере

Карта района Котелевский район


Число просмотров: 1311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика