Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сухоложский район

Сухоложский район

муниципальный район
Население: 48,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1684,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

На юге Свердловской области, в Южном управленческом округе расположен Сухоложский район. Это один из наименьших муниципальных районов области. Он имеет статус городского округа. Администрация находится в городе Сухой Лог, что лежит в 110 километрах восточнее Екатеринбурга. Район имеет регулярное транспортное сообщение с областным центром посредством региональных автодорог и железной дороги (ветка Богдановичи – Егоршино).

Природные условия

Сухоложский район раскинулся в зауральской части Свердловской области, раскинувшись на просторах Туринской равнины. Здесь встречаются разные ландшафты, преимущественно равнинные, но также имеются скалистые образования, холмы, водопады, болота, озёра и живописные реки. Имеются остатки древних вулканов, минеральные источники.

В районе находятся верховья реки Пышма, крупнейшей водной артерии этих мест. Из озёр наиболее значительное – Ирбитское. Леса сосредоточены на западе и севере района, они охватывают более 40% территории. Недра богаты сырьём, что используется в строительстве: асбестом, трепелом, аргиллитом, огнеупорными глинами.

История

Заселение земель Сухоложского района происходило со времён каменного века. Древнейшим населением региона были предки некоторых современных угро-финских народов, которые под натиском тюркских племён вынуждены были мигрировать на север. В средние века здесь расселились башкиры, которые до середины 18 века не желали менять полукочевой образ жизни.

Русские поселения возникают здесь во второй половине 17 столетия: Новопышминское, Мельничная, Заимка, Курьи, Филатовское и другие. Сухоложская слобода (Сухой Лог) основан в 1710 году. В дореволюционный период этот регион был аграрным, и лишь в конце 19 века стали появляться первые промышленные предприятия. В то время земли района входили в Каышловский уезд Пермской губернии.

После установления советской власти был образован Курьинский район. В 1931 году к нему присоединили часть Богдановичского района – так сформировался Сухоложский район.

Туризм

Туристический потенциал района весьма высок. В первую очередь, благодаря природным достопримечательностям. Таковые имеются по реке Пышма у села Курьи: скалы Три Сестры и Чёртов Стул. Здесь же, у минерального источника ещё в 1870 году образован санаторий. В районе Знаменского расположено ещё несколько скал, в том числе Дивья гора. Рядом с ней ежегодно проводится фестиваль авторской песни «Знаменка».

В Рудянском, Курьи, Новопышминском, Знаменском, Филатовском и Алтынае и других населённых пунктах сохранились (в разном состоянии) дореволюционные церкви.

поселения в муниципальном районе Сухоложский район
Население
Курьи, село4.810
Население
Столица Сухой Лог, город34.836

см. также: Сухоложский район - города || Сухоложский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сухоложский район
Кунара, вокзал
223 км, железнодорожная станция
Сирень (228 км), разъезд

автостанции в муниципальном районе Сухоложский район
Сухой Лог, автостанция
20-ый магазин, автобусная остановка
Ветстанция, автобусная остановка
Империал, автобусная остановка
Мельничная, автобусная остановка
Налоговая, автобусная остановка
Стадион "Олимпик", автобусная остановка
Станция Кунара, автобусная остановка
Цементный завод, автобусная остановка
Центральная площадь, автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка
Шамотная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сухоложский район в большем размере

Карта муниципального района Сухоложский район


Число просмотров: 4232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика