Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сухой Лог

Сухой Лог

город

центр муниципального района Сухоложский район

Население: 34,836 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Город Сухой Лог расположен на берегу реки Пышмы. Заболоченная, густо поросшая кустарником местность начала осваиваться к концу 17 века. Многие окрестные сёла, входящие ныне в городской округ Сухого Лога, возникли именно в тот период.

Сам Сухой Лог возник в 1710 году, а днём города считается второе воскресенье августа. Село до середины 19 века ничем особенным не выделялось, пока не были обнаружены залежи богатого на кокс угля. С 1847 года на нескольких шахтах велась интенсивная добыча этого минерального ресурса, а из-за его отменных качеств сухоложское месторождение стало известно на всю Россию. Однако, к концу 1860-х годов в силу разных причин промышленная добыча угля была свёрнута. Население стало работать на английской писчебумажной фабрике соседнего села, а уголь (как и белую глину) добывали лишь для собственных нужд. Железная дорога, проложенная через Сухой Лог в 1912 году, оживила хозяйственную деятельность в селе: были основаны силикатные предприятия, а в 1913 году началось строительство цементного завода. Правда, первую продукцию этого предприятия выпустили лишь в 1930 году. Уже на основе сухоложского цемента строятся не только предприятия Сухого Лога, но и окрестных земель.

В 1931 году село становится районным центром, а через год – посёлком городского типа. В 1941-44 годах в Сухом Логе размещалось эвакуированное Одесское высшее артиллерийское командное училище, выпускниками которого были хирург Г.Л. Ратнер и министр юстиции СССР Б.В. Кравцов. В 1943 году Сухой Лог стал городом. В 1995 году местный референдум определил границы нынешнего городского округа Сухой Лог, куда вошли множество сёл, история которых неразрывно связана с Сухим Логом.

Как промышленный город, состоящий преимущественно из современных новостроек, Сухой Лог располагает небольшим количеством историко-культурных объектов. Можно выделить лишь храмы Николая Чудотворца и Михаила Архангела (оба в селе Новопышминском), храм Знамение (село Знаменское). Остальные интересные объекты представлены природными достопримечательностями. Это Курьинские железисто-минеральные источники, скалы «Профессорская», «Три сестры», «Чёртов стул», Дивья гора, Ирбитское озеро, Сухоложская пещера, сосновый бор и липовая аллея.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сухой Лог
Кунара, вокзал
223 км, железнодорожная станция
Сирень (228 км), разъезд

автостанции в городе Сухой Лог
Сухой Лог, автостанция
20-ый магазин, автобусная остановка
Ветстанция, автобусная остановка
Империал, автобусная остановка
Мельничная, автобусная остановка
Налоговая, автобусная остановка
Стадион "Олимпик", автобусная остановка
Станция Кунара, автобусная остановка
Цементный завод, автобусная остановка
Центральная площадь, автобусная остановка
ЦРБ, автобусная остановка
Шамотная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сухой Лог в большем размере

Карта города Сухой Лог


Число просмотров: 6972

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика