Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вослебово

Вослебово

село
Население: 1,861 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1522
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749156
Почтовый индекс: 391833
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Вослебово расположено на территории Скопинского района. Его территория простирается вдоль одноимённой речки, которая впадает в Верду. В пределах села находится железнодорожная станция, обслуживающая линию Узловая - Ряжск. В нескольких минутах езды на автомобильном транспорте находится райцентр.

История

Село относится к старинным поселениям края. Оно, как и такие известные города, как Рязань, Пронск, Ижеславль, возникло в промежутке между 12 и 16 веками. В письменных источниках, датированных концом 16 столетия, упоминается как деревня Вослибъ при одноимённой речке.

Предположительно название селу было дано в память о монахе-воине Ослябе, погибшему в сражениях на Куликовом поле. Здесь он побывал, когда с дружинниками направлялся к месту сбора войск. Когда здесь возникло поселение, жители решили его наименовать в честь мужественного монаха.

Со временем слово Осляби трансформировалось в Вослеба, позже в Вослебова. По другой версии свой топоним село получило по гидрониму реки, вдоль которой простирается. Согласно древнему преданию его основали в здешних местах после Куликовской битвы. Это было то время, когда дружинники возвращались в родные края из военного похода - сечи с татарами.

По пути к Москве многие раненные воины находили в здешних краях себе пристанище и останавливались вместе с теми, кто за ними ухаживал. Так вдоль тракта появились новые селения, одним из которых стала Вослеба. В 16 веке оно входило в состав Пехлецкого стана. В то время его владельцами были бояре Василий и Александр Романовы - дяди царя Михаила Фёдоровича.

В соответствии с окладными книгами в селе в 1676 году находилась церковь во имя Рождества Христово. Рядом с ней находились дома пономаря, священнослужителя и церковного бобыля. В приходе числилось 98 дворов. В 1861 году при храме открыли приходское училище, спустя 17 лет - земское училище.

Достопримечательности

В селе находится памятник архитектуры - церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В письменных документах о ней впервые упоминается в первой четверти 17 столетия.

В 2013 году был установлен и открыт мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вослебовоавтобусная остановка ~ 0 км
Скопинвокзал ~ 1 км
Скопинавтовокзал ~ 1 км
Кораблино, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Песочная улица / Переездавтобусная остановка ~ 2 км
Скопин, трассаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Вослебово в большем размере

Карта села Вослебово


Число просмотров: 2042

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика