Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лубенский район

Лубенский район

Лубенський район
Население: 31,369 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1420,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Лубенский район – территориальное образование на западе Полтавской области. Город областного значения Лубны является его административным центром, но сам в состав района не входит. Через район проходит главный транспортный коридор Левобережной Украины: железная дорога и автомагистраль КиевХарьков. В составе района 81 населённый пункт: все сельского типа.

Природные условия

Рекой Сула территория Лубенского района разделяется на приблизительно равные западную и восточную части. Западная – более холмистая и лесистая, здесь в Сулу впадают Слепород и Удай. Восточная часть – это волнистая равнина с малым количеством лесов и водоёмов. Река Сула в пределах района, особенно на юге, очень извилиста, образует протоки и старицы, а пойма её изрядно заболочена. Природное богатство здешнего края – плодородные почвы, что определяет аграрную направленность местной экономики.

История

На территории Лубенского района находится немало археологических памятников, многие из которых многослойные. Так, на доисторических палеолитических и мезолитических стоянках (как, например, в Вязовке, Гонцах), впоследствии возникали поселения времён неолита, бронзового века, скифского периода, раннеславянской и древнерусской эпох.

Во времена ранней Киевской Руси Сула служила границей. Вдоль неё протянулись укреплённые городки, входившие в Посульскую оборонную линию. В пределах Лубенского района таких укреплений было несколько, в частности, упоминаемые в летописях Лубны, Кснятин и Снепород. После монголо-татарского вторжения и владычества, регион был присоединён к Литовскому княжеству, а в середине 16 столетия стал частью Речи Посполитой.

Территория района отмечена несколькими примечательными историческими событиями. В 1596 году около современного села Солоница произошёл решающий бой, положивший конец казацкому восстанию под предводительством Северина Наливайко, что длилось два года. В тот период Лубенские земли стали центром владений влиятельных магнатов Вишневецких.

Во времена украинско-казацкой державы территорию района охватывал Лубенский полк, который в конце 18 века трансформировали в Лубенский уезд Полтавской губернии. В период революции 1905-07 годов существовала Лубенская республика – самопровозглашённый орган самоуправления. Советская власть в районе провозглашена в 1920 году, а через три года образован Лубенский район.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района является Мгарский монастырь, расположенный неподалёку от Лубнов. Он известен с 1619 года и являет собой образец украинского барокко. Среди архитектурных памятников выделяются деревянная Успенская церковь 1914 года в Песках и Вознесенская церковь (1806 год) в Снитине.

поселения в районе Лубенский район
Население
Столица Лубны, город52.218
Население
Мгарь, село0.458

см. также: Лубенский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лубенский район
Вилы, железнодорожная станция
Солоницкая, железнодорожная станция
Стадня, железнодорожная станция
Тарнавщина, железнодорожная станция
Шишаки, железнодорожная станция
167 км, пост
185 км, остановочный пункт
Стронское, остановочный пункт
Терны, остановочный пункт

автостанции в районе Лубенский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта района Лубенский район в большем размере

Карта района Лубенский район


Число просмотров: 2034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика