Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Саттон Колдфилд

Саттон Колдфилд

город
Население: 105,452 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Бирмингем

Саттон Колдфилд, или, как его для краткости называют англичане, Саттон, «королевский город», расположен на западе центральной части Англии, в настоящее время входит в состав Бирмингема. Первые поселения на этом месте возникли еще в бронзовом веке. После завоевания Англии норманнами, на месте нынешнего города был выстроен охотничий домик, так как в окрестных лесах водилось много оленей. Первое письменное упоминание о Саттон Колдфилде можно найти в «Книге страшного суда» (Domesday Book), которая представляет собой собрание материалов первой в Европе всеобщей переписи земель, проведённой в Англии в 1085-1086 годах по распоряжению Вильгельма Завоевателя.

К 13 веке вокруг усадьбы возникла небольшая деревенька, постепенно выросшая до размера городка. В 1528 году король Генрих VIII даровал Саттон Колдфилду устав и право именоваться «королевским городом». В этом же году в городе при церкви была открыта первая школа. Строились водяные мельницы и сукновальни. В 17-18 веке в Саттон Колдфилде производили ножи, шпаги, ружья, лопаты. Существовало много точильных мастерских, куда принимали штыки, ножи и топоры. Все эти производства, точно так же как лесопилки и прядильные мастерские, использовали в качестве источника энергии воду многочисленных ручьев и каскадов Саттон-парка. Город в эти столетия процветал.

Перепись населения, проведенная в 1801 году, показала, что в Саттон Колдфилде проживает 2 847 человек. В начале 19 века в городе было построено несколько школ и богадельня, открыт санаторий, где доктор Джон Бодингтон изучал болезни легких.

В 1862 году в городе построили железнодорожную станцию. К тому времени, согласно переписи, число жителей Саттон Колдфилда превысило 7700 человек.

В 20 веке город продолжал расти, хотя и не столь стремительно, как расположенный всего в 13 километрах промышленный центр. И в 1974 году, несмотря на активное недовольство жителей, Саттон Колдфилд был включен в состав Бирмингема. Примечательно, что, сделавшись фактически, районом мегаполиса, право называться городом, причем «королевским городом» он не потерял. Подобные примеры можно найти и в странах СНГ. Так, на территории города Севастополя расположен город Инкерман.

В настоящее время промышленность в Саттоне развита слабо, это по преимуществу, жилой район с изобилием торговых центров и офисных зданий.

Из достопримечательностей города следует назвать в первую очередь Саттон-Парк, остатки обширных лесов, некогда покрывавших центральную Англию. Площадь парка более 900 гектаров. Интерес у любителей истории вызовут также средневековая городская ратуша и церковь Святой Троицы.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бирмингемаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Саттон Колдфилд в большем размере

Карта города Саттон Колдфилд


Число просмотров: 5914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика