Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новосанжарский район

Новосанжарский район

Новосанжарський район
Население: 34,077 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1300,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Новосанжарский район – один из юго-восточных районов Полтавской области. В посёлке городского типа Новые Санжары, что находится в 30 километрах от Полтавы, расположена районная администрация. Район пересекают автомагистраль и железная дорога ПолтаваКременчуг. На юге он граничит с Днепропетровской областью.

Природные условия

Новосанжарский район раскинулся в пределах Приднепровской низменности. Его ландшафты характеризуются боле-менее однородным рельефом: волнистой равниной с сетью неглубоких оврагов и речных долин.

По центральной части с севера на юг пролегает русло Ворсклы, притока Днепра. По её долине протянулись леса, преимущественно хвойные, богатые грибами. Здесь же находится крупное и уникальное (как для региона) по видовому составу Великое (Перещепинское) болото, которое является частью Малоперещепинского заказника. По территории района протекают притоки Ворсклы Кустолово, Полузирья и Тагамлык. Река Орель – одна из чистейших рек лесостепной Украины – служит южной границей района. В районе ведётся добыча природного газа.

История

В пределах района обнаружено большое количество археологических памятников, датированных как эпохой неолита, так и средневековьем. Здесь обитали скифы, племена раннеславянской черняховской культуры. В 7 веке земли района оказались на окраине Великой Булгарии. Перещепинский клад, найденный здесь в 1912 году, является самым богатым кладом Восточной Европы и местом погребения булгарского хана Кубрата. В 8-10 веках здесь господствовали хазары, а в 12 веке река Орель стала самым восточным рубежом Киевской Руси.

После монголо-татарского периода регион надолго опустел. Он лежал на границе Дикого Поля, границей которого была Орель. Современные населённые пункты возникают здесь лишь в начале 17 века: Старые и Новые Санжары, Малая Перещепина, Нехвороща и другие. В период казацко-украинской державы эти земли находились под управлением Полтавского полка, а по Орели проходила линия, разделяющая Гетманщину и владения Войска Запорожского.

В 1730-х годах по Орели пролегла Украинская линия, строившаяся для защиты от татарских набегов. Одна из крепостей находилась в Нехвороще. С конца 18 столетия территория района входила в Полтавский, Кобелякский и Константиноградский уезды Полтавской губернии. В 1923 году были образованы Новосанжарский и Нехворощанский районы, объединившиеся в 1962 году.

Достопримечательности

Новые Санжары – культурный центр района. Здесь находится несколько памятных знаков, посвящённых украинским казакам. В окрестностях, по реке Ворскле расположены летние лагеря и базы отдыха.

Село Малое Перещепина известно благодаря Великому болоту, прекрасным грибным местам, Голубым озёрам и могилой булгарского хана Кубрата. В Нехвороще ещё сохранились оборонные валы крепости и Успенского Заорельского монастыря.

поселения в районе Новосанжарский район
Население
Малая Перещепина, село2.025
Нехвороща, село2.538
Население
Столица Новые Санжары, посёлок городского типа, пгт8.369

см. также: Новосанжарский район - посёлки городского типа || Новосанжарский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новосанжарский район
Малая Перещепинская, железнодорожная станция
Новосенжары, железнодорожная станция
160 км, остановочный пункт
160 км, остановочный пункт
Бабенково, остановочный пункт
Безручки, остановочный пункт
Собковка, остановочный пункт
Ткаченково, остановочный пункт

автостанции в районе Новосанжарский район
Новые Санжары, автостанция, автовокзал
Висичи, поворот, автобусная остановка
Галущина Гребля, автобусная остановка
Козубы, поворот, автобусная остановка
Красное, автобусная остановка
Лелюховка, автобусная остановка
Малый Кобелячек, автобусная остановка
Маячка, автобусная остановка
Олейники, автобусная остановка
Соколова Балка, автобусная остановка
Судиевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Новосанжарский район в большем размере

Карта района Новосанжарский район


Число просмотров: 2089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика