Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Ижора

Усть-Ижора

посёлок
Население: 2,167 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1500
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 196645
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Усть-Ижора раскинулся на левом берегу Невы, на юго-восточной окраине городской зоны Санкт-Петербурга. Административно посёлок относится к Колпинскому району «северной столицы». Здесь проходят Петрозаводское шоссе и железная дорога Санкт-Петербург – Волховстрой, имеется станция Ижоры. Посёлок назван по реке Ижора, в устье которого он и находится.

История

Эта местность вошла в историю как место битвы, где в 1240 году князь Александр Ярославич победил шведов, после чего стал известен под прозвищем Невский. Поселение же впервые упоминается лишь в 1500 году. До конца 17 столетия эта была спорная территория между Швецией и Российским государством.

Усть-Ижора была предместьем столицы, и в дореволюционный период было казённым селом. Оно принадлежало ведомству Александровской мануфактуры и фактически являлось рабочим посёлком. В середине 19 века здесь работали 15 кирпичных заводов. В настоящее время в посёлке работает один из заводов компании «Аквафарфор». Ныне Усть-Ижора – пригород Санкт-Петербурга, застроенный преимущественно частными домами.

Достопримечательности

Усть-Ижора – туристический объект. Большая часть достопримечательностей посёлка посвящена Александру Невскому и Невской битве. Так, в устье Ижоры находится музей-диорама «Невская битва 1240 года», включающий как экспозицию, относящуюся к самой битве, так и земляную крепость 18 века. Рядом расположены: памятник Петру І и обелиск крестьянам-ополченцам, участникам русско-шведской войны 1788-90 годов.

На другом берегу Ижоры с видом на Неву стоит старейшее здание посёлка – церковь Александра Невского 18 столетия. Она возведена по указу Петра І в 1711 году, но сначала была деревянной. Позже её перестроили в классическом стиле. Храм является объектом федерального наследия. Около неё – памятник Александру Невскому и памятник-часовня в честь Невской битвы. Также имеется церковь Владимира равноапостольного 1889 года. Ещё один исторический объект – воинское кладбище советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Ежегодно с 1992 года в посёлке проходит реконструкция Невской битвы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Железнодорожный переездавтобусная остановка ~ 0 км
Славянская дорогаавтобусная остановка ~ 0 км
Школа № 621автобусная остановка ~ 1 км
Ижоры, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 1 км
ДК имени Маяковскогоавтобусная остановка ~ 1 км
Центральная улицаавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усть-Ижора в большем размере

Карта посёлка Усть-Ижора


Число просмотров: 2633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика