Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гагаринский район

Гагаринский район

муниципальный район
Население: 45,026 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2901,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Гагаринский район третье по плащади территориальное образование в Смоленской области. Это самый крайний северо-восточный район области, который на севере граничит с Тверской, а на западе – с Московской областью. В городе Гагарин, что лежит в 239 километрах от Смоленска, находится администрация района. Через райцентр пролегает железная дорога МоскваВязьма, в южной части района – автомагистраль МоскваСмоленск.

Природные условия

Гагаринский район раскинулся на просторах Смоленско-Московской вохвышенности, в которую с севера вклинивается Гжатско-Вазузская низина. В целом, рельеф в регионе равнинный, довольно однородный. Район лежит в верховьях Волжского бассейна, и наиболее значительными реками здесь являются Вазуза, Яуза и Гжать, на востоке на территорию района заходит русло верхнего течения Москвы-реки. На севере находится Вазузская гидросистема, включающая полностью Яузское и большую часть Вазузского водохранилища (крупнейшего в области).

Почвы района не подходят для интенсивного земледелия. Здесь в промышленных масштабах выращивают картофель и лён. Леса занимают чуть менее половины территории. Развита лесная промышленность.

История

Заселение Гагаринского района происходило ещё в каменном веке. Насчитывается 15 археологических памятников разных времён, что представлены городищами, селищами и могильниками. К середине 1 тысячелетия здесь преобладало славянское население – племена вятичей. В эпоху Киевской Руси регион вошёл в состав Смоленского княжества, добившегося независимости в 12 веке. В 15 столетии эти земли были восточной окраиной Великого княжества Литовского, но затем присоединены к Московскому государству.

Город Гжатск образован по указу Петра І как речная пристань, и вскоре поселение, расположенное на пересечении водного и сухопутного путей, названо «житницей Санкт-Петербурга». В конце 18 столетия был образован Гжатский уезд (Смоленская губерния), куда вошли земли нынешнего района. В 1929 году на его основе сформировали Гжатский и Кормановский районы, объединённые в один в 1960 году. Нынешнее название район получил в 1968 году в честь знаменитого уроженца: первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Достопримечательности

В родной деревне космонавта – Клушино – создан дом-музей Юрия Гагарина. В райцентре работает объединённый музей Ю.А. Гагарина и музей «Первого полёта». Также в Гагарине имеются памятники дореволюционной архитектуры, что представлены церквями 18-19 веков. На территории района находятся дворянские усадебные комплексы (в Васильевском, Потапово, Пречистом, Самуйлово) и церкви (в Баскаково, Колокольне).

поселения в муниципальном районе Гагаринский район
Население
Столица Гагарин, город31.721
Карманово, село2.633
Население
Клушино, деревня0.403
Пречистое, село0.902

см. также: Гагаринский район - города || Гагаринский район - сёла || Гагаринский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гагаринский район
Гагарин, вокзал
Василисино, ???????????? ???
Колесники, платформа
Серго-Ивановская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гагаринский район
Гагарин, автовокзал
Ветцы, автобусная остановка
Гагарин, поворот, автобусная остановка
Гагарин, трасса, автобусная остановка
Мальцево, автобусная остановка
Саматы, автобусная остановка
Труфаны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гагаринский район в большем размере

Карта муниципального района Гагаринский район


Число просмотров: 2643

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика