Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гагарин

Гагарин

город

центр муниципального района Гагаринский район

Население: 31,721 тыс. чел. (2010)
Площадь: 14,5 кв. км
Телефонный код: +7 48135
Ближайший аэропорт: Смоленск

На северо-востоке Смоленской области есть город, носящий имя первого человека, побывавшего в космосе - Гагарин. Город стоит на реке Гжать и расположен в 180 километрах юго-западнее Москвы и в 239 километрах северо-восточнее Смоленска. Гагарин является административным центром Гагаринского района.

Имя космонавта Юрия Гагарина неспроста является названием города - ведь именно в нем, в городском родильном доме, в 1934 году родился будущий покоритель космоса. До 1968 года город имел название Гжатск. Таким названием город обязан реке Гжать, на которой он и был построен. А река, в свою очередь, получила такое название из-за воды, имевшей цвет ржавчины. С 1705 по 1719 годы на месте города было лишь небольшое селение. В 1719 году Петр I своим указом преобразовал селение в перевалочную пристань, после чего это место стало Гжатской пристанью. С середины века пристань стала Гжатской слободой, а в 1776 году по указу императрицы Екатерины II Гжатск наконец-то стал городом и получил свой герб.

Во время Отечественной войны 1812 года город был практически полностью разрушен пожаром: уцелело только 87 зданий из более чем 600. Неподалеку от Гжатска, впервые в нашей стране, возникло и успешно боролось с французскими захватчиками партизанское движение под командованием Дениса Давыдова. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован фашистами и вновь разрушен.

12 апреля 1961 года весь мир узнал об этом небольшом городке. По всему миру в тот день все говорили только об одном: впервые в космосе побывал человек, имя которого – Юрий Гагарин, родом из Гжатска. После трагической гибели первого космонавта в 1968 году, в дань памяти герою город поменял название на Гагарин.

В 90-х годах XX века в городе бурно развивалась промышленность, в основном, пищевая и строительная, а также сферы торговли и услуг. Сейчас в Гагарине действует молочный завод, а также бетонный, крупный машиностроительный и светотехнический заводы. Гагаринцы также работают на самом крупном в Европе предприятии по выпуску ДСП.

Город, в первую очередь, интересен многочисленными памятниками космонавту-герою Юрию Гагарину. Сейчас в нем действует крупный Объединенный Мемориальный музей Ю.А. Гагарина, а также дом-музей космонавта. Из других мест культурного отдыха можно отметить Народный театр и краеведческий музей.

другие точки на карте с названием Гагарин
Гагарин, Мирзачульский район, Джизакская область, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гагарин
Гагарин, вокзал

автостанция в городе Гагарин
Гагарин, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Гагарин, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Василисино???????????? ??? ~ 9 км
Колесникиплатформа ~ 9 км
Мальцевоавтобусная остановка ~ 11 км
Серго-Ивановскаяостановочный пункт ~ 16 км
Царёво-Займищеавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гагарин в большем размере

Карта города Гагарин


Число просмотров: 12269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика