Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Демидовский район

Демидовский район

муниципальный район
Население: 11,630 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2512,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Демидовский район – муниципальное образование на северо-западе Смоленской области. Город Демидов, расположенный в 90 километрах от Смоленска, является райцентром. Через него проходит основной транспортный маршрут района: автотрасса ПсковСмоленск. Район на севере граничит с Тверской областью.

Природные условия

Район протянулся на 90 километров с севера на юг, а в самом широком месте – на 45 километров с запада на восток. Юго-восток Демидовского района охватывает Духовщинская возвышенность, северо-запад – Ельшанско-Свитская низменность. В целом, рельеф здесь равнинный и однотипный. Район раскинулся в бассейне реки Западная Двина. Её приток Каспля – крупнейшая местная река. В районе немало озёр, большая их часть сконцентрирована на севере, где также находятся болотные угодья. Самые большие озёра: Сапшо, Баклановское, Дго.

Леса охватывают около 60% территории района. Участки древних (так называемых коренных) лесов расположены в северной части, где создан биосферный резерват – национальный парк «Смоленское Поозерье» площадью более 1400 квадратных километров. Это не только природоохранная территория, но и объект зелёного туризма.

История

Земли Демидовского района заселены в доисторические времена. На берегах озёр и рек обнаружены следы древних индоевропейских племён (4-3 тысячелетия до нашей эры). Позже здесь проживали балтские племена. Их вытеснили пришедшие с юга славяне. К середине 1 тысячелетия основным населением региона были славяне-кривичи. По этим землям проходили ветки торгового пути «их варяг в греки».

С 12 века известен город Вержавск. В древнерусский период он был вторым по значимости городом Смоленской земли (после Смоленска). Ныне он не существует, опустел в 17 веке. В 12-14 веках территория района входила в независимое Смоленское княжество, что было завоёвано Литвой. К литовскому периоду относится упоминание о Поречье (ныне Демидов). В середине 17 века регион присоединён к Российскому государству.

В дореволюционное время Поречье был центром уезда в Смоленской губернии. В 1929 году были сформированы Демидовский и Слободский (Пржевальский) районы. В 1961 году районы объединены в одно территориальное образование.

Достопримечательности

Наличие обширного национального парка «Смоленское Поозерье» является потенциалом для развития в районе зелёного туризма. Здесь созданы туристические стоянки, проложены экологические тропы, в посёлке Пржевальское (оно лежит в пределах национального парка) работает санаторий. Там же, в Пржевальском находится музей партизанской славы и дом-музей путешественники и натуралиста Николая Пржевальского. В городе Демидов сохранились архитектурные памятники 19 столетия: церкви, городская застройка.

поселения в муниципальном районе Демидовский район
Население
Столица Демидов, город7.782
Население
Пржевальское, посёлок городского типа, пгт1.437

другие точки на карте с названием Демидовский район
Демидовский район, Ровненская область, Украина, район

см. также: Демидовский район - города || Демидовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Демидовский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Демидовский район в большем размере

Карта муниципального района Демидовский район


Число просмотров: 1594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика