Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Демидовский район

Демидовский район

Демидівський район
Население: 14,525 тыс. чел. (2017)
Площадь: 377,0 кв. км
Дата образования: 1995
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Демидовский район – наименьший по населению и территории район Ровненской области. Расположенный на юго-западе региона, он граничит с Волынской областью. Районная администрация находится в посёлке городского типа Демидовка. Крупные автомагистрали и железные дороги проходят в стороне он района.

Природные условия

Территория Демидовского района раскинулась на Волынской возвышенности, на одной из её составных частей – слабоволнистой Повчанской возвышенности. Ландшафты района однообразны, кое-где встречаются выходы на поверхность известковых пород. По району протекает река Стыр. На юго-западе она служит границей района. На ней создано Хренницкое водохранилище – крупнейшее в области. На нём есть острова, по берегам находится несколько заповедных урочищ. Вторая по значимости река района – Жабичи, впадающая на севере в Стыр. На неё стоит Демидовка. Около 15% территории района занимают леса. Под сельское хозяйство отведено три четверти площади района. экологическая ситуация в районе благоприятная, так как на его территории нет крупных загрязняющих предприятий.

История

Долина реки Стыр было достаточно густо заселена уже в бронзовом веке. В пределах района обнаружено три десятка археологических памятников разных эпох. Значительно их число относится к началу нашей эры, когда здесь проживали раннеславянские племена, и средневековью, в том числе к периоду Киевской Руси.

Демидовский район как составная часть Волыни в целом повторяет исторический путь этой области. С 12 века он последовательно входил в состав Галицко-Волынского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. Демидовка известна с 15 века. В конце 18 столетия – регион отошёл к Российской империи. Там он относился к Дубенскому уезду Волынской губернии. В Первую Мировую войну линия фронта несколько раз проходила по землям района.

После Гражданской войны этот край до 1939 года был в Польской республике, после чего присоединён к Советской Украине. Впервые Демидовский район образован в 1940 году. Упразднённый в 1962 году и переданный в состав Млиновского района, он восстановлен через 33 года, уже при независимости.

поселения в районе Демидовский район
Население
Боремель, село0.989
Население
Столица Демидовка, посёлок городского типа, пгт2.599

другие точки на карте с названием Демидовский район
Демидовский район, Смоленская область, Россия, муниципальный район

см. также: Демидовский район - посёлки городского типа || Демидовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Демидовский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта района Демидовский район в большем размере

Карта района Демидовский район


Число просмотров: 791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика