Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тёмкинский район

Тёмкинский район

муниципальный район
Население: 5,908 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1324,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Тёмкинский район – один из наименьших по площади и населению муниципальных районов Смоленской области. Он расположен на востоке области и граничит с Калужской (на востоке) и Московской (на северо-востоке) областью. Село Тёмкино – крупнейший населённый пункт и районный центр. Он находится на железнодорожной ветке ВязьмаКалуга в 200 километрах от Смоленска.

Природные условия

На территории Тёмкинского района господствуют однообразные слабохолмистые равнинные ландшафты. Однако в его пределах выделяют Гжатско-Противнскую возвышенность, что занимает северную часть, и Угранскую низину на юге. Район лежит в бассейне Волги, в частности долине реки Угра и её притоков.

В старину здесь находились дикие Брынские леса, большая часть которых уже сведена. Леса занимают лишь 45% территории и являются фактическим единственным природным ресурсом района. В южной части на площади более 20 тысяч гектар раскинулся Тёмкинский государственный заказник.

История

Малонаселённый в древности регион в 10 веке стал частью Киевской Руси. Славянское население здесь появилось несколькими столетиями ранее, вытеснив на север финно-угров. С 12 века Брынские леса являлись восточной границей владений смоленских князей, а в с 14 века – литовских феодалов. В 16 веке эти земли перешли в состав Московского государства.

Основные исторические события в районе связаны с Отечественной войной 1812 года. Здесь находился один из центров партизанского движения против войск Наполеона. Так, в селе Скугорево находилась первая база партизанских отрядов Дениса Давыдова.

В дореволюционный период территория района была поделена между Юхновским и Гжатским уездами Смоленской губернии и Медынским уездом Калужской губернии. Село Тёмкино возникло в 19 веке при строительстве железно дороги, и уже в 1929 году впервые стало районным центром. В 1963 году район упразднили, присоединив к Гжатскому району, а в 1972 году восстановили в современных границах.

Достопримечательности

К историко-архитектурным объектам района относятся усадьба Орлова-Денисова (19 век) в Васильевском, усадьба Муравьёва (конец 19 века) в Скугарево, старинные церкви в Дубровке и Кикино.

поселения в муниципальном районе Тёмкинский район
Население
Васильевское, деревня0.211
Население
Столица Тёмкино, село2.406

см. также: Тёмкинский район - сёла || Тёмкинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Засецкаяостановочный пункт
Тёмкиновокзал
39 кмостановочный пункт
57 кмостановочный пункт
36 кмостановочный пункт
Жижалоостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тёмкинский район в большем размере

Карта муниципального района Тёмкинский район


Число просмотров: 1196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика