Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шацк

Шацк

город

центр муниципального района Шацкий район

Население: 6,562 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 49147
Ближайший аэропорт: Домодедово
Рязанская область. Здание Колледжа культуры в Шацке
Здание Колледжа культуры в Шацке

Шацк - райцентр в Рязанской области, расположен на реке Шача (приток Цны) в 350 километрах от Москвы и в 180-ти километрах от Рязани. Город Шацк имеет довольно богатую историю. Краеведы считают датой его снования 22 мая 1553 года. Тогда он назывался Шацким городком, являлся военным укреплённым постом, защищающим южные границы Российского государства и входящим в засечную черту.

Первыми жителями Шацка были военные: пушкари, стрельцы и казаки, из которых собирались многочисленные гарнизоны. Спустя 20 лет после основания в Шацке основан Чернево-Никольский монастырь. Вышенский Успенский монастырь, построенный в 1625 году, известен тем, что в нём 28 лет жил Феофан Затворник, позже прославленный Русской православной церкoвью в лик святого.

В 1708 году Шацк с прилегающими территориями стал частью Азовской губернии, а в 1725 - Воронежской, а в 1779 - уездным городом Тамбовской губернии. После отмены крепостного права, город Шацк начал активно развиваться. В 1861 году в Шацке насчитывалось 5.5 тысяч жителей, а в 1870 году - уже почти 14 тысяч. Судоходство по реке Цна приносило неплохой доход и поэтому большинство горожан занималось в основном торговлей. Продавали сало, мёд, воск, кожу, хлеб, пеньку.

Более двух веков назад в Шацке открыли первую народную школу, а чуть позже женскую гимназию, духовное и реальное училища, начальные учебные заведения. Существовали городской банк, больница, богадельня, публичная библиотека и аптека.

В 1923 году Шацкий уезд перешёл в состав Рязанской губернии, а спустя два года он преобразовался в Шацкую волость Сасoвского уезда. В 1929 Шацк стал центром одноимённого района Рязанской области.

Имена многих великих людей неразрывно связаны с Шацком. Это химик Павел Александрович Лaчинов, изобретатель Вячеслав Михaйлович Филин, физик Дмитрий Александрович Лaчинов, агроном, геоботаник, почвовед, микробиолог Павел Андреевич Кoстычев и другие выдающиеся личности.

Гостям города Шацк будет интересно посетить городской парк, Желанновский краеведческий музей и ансамбль Чернеево-Никольского монастыря XVII-XIX веков.

другие точки на карте с названием Шацк
Шацк, Шацкий район, Волынская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Шацк
Купля, поворот, автобусная остановка
Кучасьево, автобусная остановка
Малый Пролом, автобусная остановка
Ржавец, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шацк в большем размере

Карта города Шацк


Число просмотров: 10979

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика