Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шацк

Шацк

Шацьк, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,343 тыс. чел. (2013)
Площадь: 0,8 кв. км
Дата основания: 1410
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 44000
Ближайший аэропорт: Луцк

Посёлок городского типа Шацк – небольшой районный центр на северо-западе Волынской области, неподалёку от границ с Польшей и Беларусью. Он известен на всю Украину как рекреационный центр и курорт Западного Полесья. В посёлке работает лесной колледж.

Шацк расположен в окружении группы озёр, которые так и называются – Шацкие. Непосредственно рядом с посёлком находятся озёра Люцимер и Чёрное. Западнее – озеро Свитязь, одно из крупнейших и самое глубокое (58 метров). На берегу озёр и в окрестных лесах создано множество домов отдыха, туристических маршрутов по живописным урочищам и берегам водоёмов. Сам же Шацк расположен на территории одноимённого национального природного парка. В озёрах, лесах, болотах и на лугах обитают 33 вида животных и 32 вида растений, занесённых в Красную книгу Украины.

Кроме своего рекреационного потенциала, Шацк располагает долгой историей. Год 1410 считается датой основания посёлка. Тогда в эти места по приказу польского короля пришли охотники для заготовки дичи к Грюнвальдской битве, из-за чего и возникло поселение. В Речи Посполитой, в состав которой Шацк входил до середины 18 века, назывался Шечко. Однако в 2007 году на восточной околице Шацка обнаружено древнеславянское городище, именуемое Рай. Оно дважды упоминается в Ипатьевской летописи (1255 и 1287 годы).

Несмотря на свою древность, значительных архитектурных объектов Шацк не сохранил. Наиболее видным памятником старины является церковь Рождества Богородицы (1838 год). К другим достопримечательностям относят братскую могилу, памятник погибшим землякам, могилу расстрелянных евреев, памятник Тарасу Шевченко.

другие точки на карте с названием Шацк
Шацк, Шацкий район, Рязанская область, город

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шацк в большем размере

Карта посёлка Шацк


Число просмотров: 2330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика