Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Холм-Жирковский район

Холм-Жирковский район

муниципальный район
Население: 9,536 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2033,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Холм-Жирковский район – муниципальное образование на севере Смоленской области с центром в посёлке городского типа Холм-Жирковский, граничит с Тверской областью. Райцентр лежит в 130 километрах от Смоленска. В составе района более 170 населённых пунктов. Транспортная сеть представлена автодорогами регионального значения и тупиковой железной дорогой Дурово – Владимирский Тупик.

Природные условия

Территория Холм-Жирковского района охватывает постледниковые равнинные ландшафты Бельской возвышенности и Оковского леса. Слабоволнистую равнину прорезают долины рек, крупнейшей из которых является Днепр. Другие значительные реки: Вязьма, Немощенка, Соля – притоки Днепра. На севере района проходит водораздел с бассейном Западной Двины.

Большую часть территории района занимают леса. Имеется несколько крупных болот. Почвы – преимущественно дерново-подзолистые, подходящие для выращивания картофеля и льна. Древесина – основной хозяйственный ресурс района. Также развита переработка сельскохозяйственной продукции.

История

В Холм-Жирковском районе насчитывается более трёх десятков археологических памятников. Большая их часть относится к эпохе поздней бронзы и раннему железному веку. Обнаружены и древнеславянские поселения, датированные 8-12 веками, но крупных или упоминаемых в древнерусских летописях населённых пунктов здесь не было.

С 12 века регион был северной окраиной Смоленского княжества, завоёванный Литвой в 14 веке. С 15 века на эти земли претендовала Московия, присоединившая их лишь в середине 17 столетия. Первое упоминание о поселении Холм (ныне Холм-Жирковский) встречается только в 1708 году. В дальнейшем территория района входила в Бельский уезд Смоленской губернии. После ликвидации губернской системы (1929 год), проведено районирование, в результате которого и возник Холм-Жирковский район.

Достопримечательности

В Великой Отечественной войне в районе проходили сражения Ржевской битвы (1942-43 годы), действовало несколько партизанских отрядов. В память о тех событиях создано множество воинских мемориалов, среди которых выделяется мемориальный комплекс в деревне Верховье.

В районном центре работает краеведческий музей, сохранилась усадьба графа Уварова с парком.

поселения в муниципальном районе Холм-Жирковский район
Население
Нахимовское, село0.316
Население
Столица Холм-Жирковский, посёлок городского типа, пгт3.233

см. также: Холм-Жирковский район - посёлки городского типа || Холм-Жирковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Холм-Жирковский район
Владимирский Тупик, железнодорожная станция
Игоревская, железнодорожная станция
Никитинка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Холм-Жирковский район
Холм-Жирковский, автовокзал
Агибалово, автобусная остановка
Боголюбово, автобусная остановка
Быково, автобусная остановка
Верховье, автобусная остановка
Канютино, автобусная остановка
Лехмино, автобусная остановка
Петренино, автобусная остановка
Родионово, автобусная остановка
Романики, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Холм-Жирковский район в большем размере

Карта муниципального района Холм-Жирковский район


Число просмотров: 1741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика