Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Берёзовая Рудка

Берёзовая Рудка

Березова Рудка, село
Население: 1,971 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1717
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5358
Почтовый индекс: 37040
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Берёзовая Рудка находится на северо-западе Полтавщины, на территории Пирятинского района. Село лежит на правом берегу реки Перевод (приток Удая) в окружении угодий Пирятинского природного национального парка. Берёзовая Рудка расположена в 28 километрах западнее Пирятина.

История

Местность вокруг села была обитаема з древних времён: здесь расположено несколько археологических памятников (могильники и курганы разных эпох). Считается, что Берёзовую Рудку основал в 1717 году гетман Иван Скоропадский. В 1752 году село достаётся Закревским – украинскому дворянскому роду казацкого происхождения. В селе находилось их родовое поместье, в селе Закревские проживали до 1917 года. Практически все достопримечательности Берёзовой Рудки связаны с Закревскими.

Достопримечательности

Центральный объект в селе – дворцово-парковый комплекс Закревских. Главный дом усадьбы – дворец Закревских – строился в конце 18 – начале 19 века и представляет собой образец раннего классической архитектуры. В советское время в его стенах работала средняя школа, но с 1980-х годов дворец находится в запустении. Рядом с ним два флигеля, в одном из которых находится историко-краеведческий музей (11 залов и 5 тысяч экспонатов фонда).

Окружал усадьбу парк, площадью около 50 гектар. Ныне он известен как Берёзоворудский парк – памятник садово-паркового искусства национального значения. На территории усадьбы установлен памятник поэту Тарасу Шевченко, который пять раз бывал здесь в гостях.

Самой известной достопримечательностью Берёзовой Рудки является пирамида-усыпальница Закревских. Её построил в конце 19 века Игнат Закревский, увлекавшийся Древним Египтом. Любопытно, что он умер в Египте, где его тело забальзамировали, перевезли в Берёзовую Рудку и похоронили в пирамиде. В советское время пирамида была разграблена, служила складом, а ныне требует реставрации. Это одна из трёх так называемых «парковых пирамид» в Украине (одна из двух в Полтавской области).

Берёзовая Рудка – интересное место для археологов. В селе и окрестностях обнаружено 4 многослойных поселения эпохи неолита, медного и бронзового веков, селище и могильник древнерусского периода, а также более десятка курганных захоронений.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Берёзовая Рудка в большем размере

Карта села Берёзовая Рудка


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика