Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пирятинский район

Пирятинский район

Пирятинський район
Население: 31,233 тыс. чел. (2017)
Площадь: 860,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Пирятинский район – территориальное образование в Полтавской области, самый западный её район. Он граничит с тремя областями: с Черкасской на юго-западе, с Киевской на западе, с Черниговской на севере. Город Пирятин, расположившийся на полпути между Полтавой и Киевом, является центром района. В райцентре пересекаются автомагистраль КиевХарьков и железнодорожная ветка ГребёнкаБахмач.

Природные условия

Пирятинский район лежит на просторах Приднепровской низменности. Ландшафты района представляют собой однородную слабоволнистую равнину, территория которой слабо расчленена долинами рек. Крупнейшая река района – Удай (приток Сулы), извилистая долина которой обильно укрыта лесами и местами сильно заболочена. Также по району протекают притоки Удая Перевод и Руда, а на западе пролегает русло Гнилой Оржицы.

Большая часть территория района оказалась подвержена влиянию человеческой деятельности, и участков дикой природы здесь осталось не так много. Тем не менее, в районе находится немало природоохранных зон. В основном, они разбросаны по долине Удая и его притоков и относятся к Пирятинскому национальному парку (площадь 12 тысяч гектар).

История

В Пирятинском районе большое количество археологических памятников, из которых старейшие относят к неолитическим временам. Имеются памятники скифской культуры, древнерусского периода. Эпохой Киевской Руси датированы старейшие упоминания о поселениях района: Повстине (1125 год) и Пирятине (1155 год). Известно, что Пирятин существовал и при золотоордынцах, будучи региональным центром.

К началу 17 столетия Пирятин уже имел магдебургское право, был достаточно крупным поселением, а окрестные земли принадлежали князьям Вишневецким. В казацкий период земли района входили в Пирятинскую сотню Лубенского полка, а в составе царской России – в Пирятинский уезд Полтавской губернии. С 1923 года существует Пирятинский район, образованный из двух волостей упразднённого уезда.

Достопримечательности

Наиболее известным архитектурным объектом Пирятинского района является пирамида в Берёзовой Рудке. Эта родовая усыпальница относится к комплексу построек усадьбы Закревских. Там же находится крупный некрополь из сотни курганов 11-13 веков.

В райцентре представляет интерес старинная церковь и урочище Замок, где расположено городище древнего Пирятина. В Повстине хорошо сохранились валы летописного Полкстеня и деревянная церковь.

поселения в районе Пирятинский район
Население
Берёзовая Рудка, село1.971
Население
Столица Пирятин, город15.781

см. также: Пирятинский район - города || Пирятинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Пирятинский район
Пирятин, железнодорожная станция
Грабаровка, железнодорожная станция
773 км, остановочный пункт
780 км, остановочный пункт
Ост.платформа 780 км, остановочный пункт
Сосиновка, остановочный пункт

автостанции в районе Пирятинский район
Пирятин, автостанция, автовокзал
Грабаровка, автобусная остановка
Пирятин «Рынок на трассе», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Пирятинский район в большем размере

Карта района Пирятинский район


Число просмотров: 1966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика