Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Решетиловский район

Решетиловский район

Решетилівський район
Население: 26,185 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1009,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 38400-38403
Ближайший аэропорт: Борисполь

Решетиловский район – территориальное образование в центре Полтавской области. Районный центр – посёлок городского типа Решетиловка, что расположен в 32 километрах западнее областного центра по автотрассе ХарьковКиев. Севернее райцентра проходит железная дорога КиевПолтава. В составе района 80 населённых пунктов.

Природные условия

Решетиловский район раскинулся на просторах Полтавской равнины, волнистой местности, где господствует лесостепь. Правда, лесов в районе немного, и сосредоточены они по долинам рек. Диких степных участков также незначительное количество. На востоке района проходит водораздел Ворсклы и Псла. К бассейну Ворсклы относится река Полузирье, а в Пслу – Говтва, которая образуется слиянием Грузской Говтвы и Ольховой Говтвы в Решетиловке. Сам Псёл служит природной границей на юго-западе района.

В районе преобладают чернозёмы, что отражается в развитом аграрном секторе. Имеются запасы нефти и газа, торфа, строительных глин и песка. На территории района создано несколько заповедных зон, которые охватывают преимущественно болотистые и заросшие водной растительностью долины местных рек.

История

Древнейшие следы человека в Решетиловском районе относятся к неолитической эпохе, есть археологические памятники бронзового и железного веков. В начале нашей эры здесь проживали раннеславянские племена, а также кочевники. В средние века регион был в составе Переяславского княжества Киевской Руси; позже, опустошённый монголо-татарами, входил в Великое княжество Литовского. С середины 16 века – владения польских магнатов.

Крупнейшим и наиболее значимым поселением района всегда была Решетиловка. Основанная в конце 16 столетия, она относилась к Полтавскому полку, в царской России – к Полтавскому уезду. Она развивалась как центр народных ремёсел, каковым остаётся и до сих пор. Также она была и есть главным промышленным центром района. Западная часть района значилась в Хорольском уезде. Образование района приходится на 1923 год: тогда несколько волостей из Полтавского и Хорольского уездов объединили в новую территориально-административную единицу.

центр района Решетиловский
Население
Столица Решетиловка, город9.337

см. также: Решетиловский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Решетиловский район
Братешки, железнодорожная станция
Решетиловка, железнодорожная станция
Сагайдак, железнодорожная станция
Уманцевка, железнодорожная станция
294 км, остановочный пункт
311 км, остановочный пункт
Пост 296 км, пост
Шкурупии, остановочный пункт

автостанции в районе Решетиловский район (всего 63)

Авиабилеты

см. также Карта района Решетиловский район в большем размере

Карта района Решетиловский район


Число просмотров: 1865

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика