Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Знаменский район

Знаменский район

муниципальный район
Население: 16,791 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1102,4 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Знаменский район – муниципальное образование в центральной части Тамбовской области. Административный центр его находится в посёлке городского типа Знаменка, который расположен в 45 километрах от Тамбова. В составе района 4 десятка населённых пунктов. Район пересекает федеральная автотрасса «Каспий» и железнодорожная ветка ТамбовБалашов.

Природные условия

Знаменский район раскинулся на просторах Окско-Донской равнины. с севера на юг он протянулся на 37 километров, с запада на восток – на 50 километров. Он лежит в бассейне Волги, в частности в верховьях реки Цна, что течёт с юга на север в восточной части района. Остальные реки небольшие, большей частью запруженные. Рельеф района пересечённый, волнистый, с многочисленными балками и оврагами.

Район лежит в степной зоне. На северо-востоке, в долине Цны находится оконечность широкой полосы лесов, тянущихся с севера. В остальном местные ландшафты – это поля, лесополосы, пастбища, сенокосы, редкие пустыри с целинной степью. Знаменский район – аграрный регион.

История

Этот край заселялся в постледниковую пору. Ещё в бронзовом веке здесь проживали земледельческие племена, но впоследствии их вытеснили кочевники, что господствовали в степи до 17 века. На землях района встречаются следы как скифов, так и предков мокшан. Также обнаружены захоронения и селища поздних эпох: хазар, половцев. С 13 века, когда регион захватили монголо-татары, эти земли считались частью Дикого Поля.

В середине 17 века здешняя степь перешла в состав Московского царства, но освоение её шло медленно. Это были рубежи государства, неспокойный край, поэтому первыми населёнными пунктами были сторожевые посты. Знаменка, основанная в 1700 году – одно старейших поселений района. В дореволюционный период территория района входила в Тамбовский уезд. Район был создан в 1941 году.

Достопримечательности

Из историко-культурного наследия Знаменского района выделяется усадьба Кариан в райцентре, некогда известная большой коллекцией живописи. Ныне от усадебного комплекса сохранились главный дом, церковная колокольня, здание приходской школы и парк. В селе Сухотинка находится Знаменский женский монастырь 19 века.

центр муниципального района Знаменский
Население
Столица Знаменка, посёлок городского типа, пгт6.167

другие точки на карте с названием Знаменский район
Знаменский район, Кировоградская область, Украина, район
Знаменский район, Омская область, Россия, муниципальный район
Знаменский район, Орловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Знаменский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Знаменский район
Кариан-Строганово, железнодорожная станция
Цна, железнодорожная станция
25 км, остановочный пункт
31 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Знаменский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Знаменский район в большем размере

Карта муниципального района Знаменский район


Число просмотров: 1722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика