Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мизоч

Мизоч

Мізоч, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,546 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1322
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 256 м
Телефонный код: +380 3652
Почтовый индекс: 35740
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Мизоч находится на юге Ровненской области, в Здолбуновском районе. Он расположен в верховьях реки Стубла, в 19 километрах юго-западнее Здолбунова, с которым связан автобусным сообщением. В посёлке есть тупиковая железнодорожная станция Мизоч, ведущая от Озерян.

История

Первое письменное упоминание о поселении датировано 1322 годом. Тогда в грамоте значатся Большой и Малый Мизоч. С конца 16 века они принадлежать князьям Острожским, в начала 18 века – магнатам Карвицким. В 1761 году польский король Август ІІ разрешает Юзефу Каэтану Дунину-Карвицкому основать город Большой Мизоч и той же грамотой предоставляет поселению магдебургское право. Дунин-Карвицкий планировал большие преобразования в Мизоче, но ограничился только постройкой собственного дворца и созданием парка.

С конца 18 века Мизоч входил в состав Дубенского уезда Волынской губернии как центр волости, с 1921 года – в состав Польши. В 1939 году присоединён к СССР, где становится центром Мизоцкого района Ровненской области и получает статус посёлка городского типа. В 1959 году Мизоцкий район упразднили.

Достопримечательности

В Мизоче сохранилось несколько старинных архитектурных построек. Это, прежде всего, дом ксёндза 18 века, в котором ныне расположен дом школьников и молодёжи, и костёл святого Яна Непомука 1795 года, что переделан под православную церковь. От дворцово-паркового комплекса Дунина-Карвицкого до наших дней дошёл лишь парк площадью 15 гектар с полуразрушенной бывшей оранжереей. В советское время она была рестораном.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мизоч в большем размере

Карта посёлка Мизоч


Число просмотров: 1101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика