Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рокитновский район

Рокитновский район

Рокитнівський район
Население: 57,251 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2350,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Рокитновский район – самый восточный район Ровненской области. Он расположен на северо-востоке и граничит с Беларусью (на севере) и Житомирской областью (на востоке). Это самый крупный по площади район области, также он входит в тройку крупнейших районов Украины. Административный центр находится в посёлке городского типа Рокитное, что лежит в 161 километре от Ровно. Основной транспортной артерией района является автомагистраль КиевКовель. Параллельно (через райцентр) проходит железная дорога КиевКовель.

Природные условия

Рокинтовский район находится в пределах Полесья. Он раскинулся на Рокитновской равнины, части Полесской низменности. Это лесистый край: леса укрывают более 60% его территории. Здесь протекает большое количество рек, среди которых выделяются Льва и Ствига. Кроме того, в регионе огромное количество болот: они занимают практически все лесные массивы и делают регион. Также в районе много малых лесных озёр.

Благодаря обилию нетронутых экосистем большие территории отданы под природоохранные зоны. Здесь расположен один из самых обширных заповедников Украины – Ровненские природный заповедник (находится на севере района). В то же время в районе имеются залежи каолина, торфа, ведётся добыча янтаря, гранитов, кварцевых диоритов, габро.

История

Земли Рокитновского района в старину не были особо плотно заселены, хотя следы человека здесь прослеживаются с каменного века. В начале нашей эры в регионе расселились славяне, а сам край лежал на границе владений древлян и волынян, позже Киевского и Волынского княжеств. Местность была известна как «Чертов лес».

С 14 века эти земли вошли в состав Великого княжества Литовского. При литовцах встречаются первые упоминания о современных населённых пунктах: Беловеже, Боровом (середина 16 века). В дальнейшем этот край был частью Речи Посполитой, а с конца 18 века – Российской империи. Началом 19 века латировано первое упоминание о Ракитном.

До революции 1917 года большая часть района относилась в Овручскому уезду Волынской губернии, а в междувоенный период – к Польше. В 1939 году Западная Украина присоединена к СССР, а на следующий год в Ровненской области был сформирован Рокитновский район.

центр района Рокитновский
Население
Столица Рокитное, посёлок городского типа, пгт7.842

см. также: Рокитновский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Рокитновский район
Остки, железнодорожная станция
Рокитно-Волынское, железнодорожная станция
Томашгород, железнодорожная станция
259 км, остановочный пункт
Крутая Слобода, остановочный пункт
Осницк, остановочный пункт

автостанции в районе Рокитновский район
Рокитное, автостанция, автовокзал
Масевичи, автобусная остановка
Томашгород, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Рокитновский район в большем размере

Карта района Рокитновский район


Число просмотров: 988

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика