Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аксубаевский район

Аксубаевский район

Аксубай районы, муниципальный район
Население: 29,371 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1440,1 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 102 м
Ближайший аэропорт: Казань

Аксубаевский район – муниципальное образование в южной части республики Татарстан. Районная администрация расположена в посёлке городского типа Аксубаево, что лежит в 180 километрах от Казани. В составе района числится 79 населённых пунктов. Среди этнических групп наибольшее представительство имеют чуваши (более 40%), татары (треть населения) и русские. Транспортная сеть района представлена автодорогами регионального и местного значения. Экономически район, где ведущими отраслями являются нефтедобыча и сельское хозяйство, относится к Закамской экономической зоне.

Природные условия

Аксубаевский район раскинулся в Закамье, в бассейне реки Большой Черемшан, притоке Волги. В частности, здесь протекают Большая и Малая Сульча и несколько малых рек, которые, как правило, запружены. Местность в регионе равнинная, с сетью оврагов и речных долин, холмистыми грядами.

Район лежит в лесостепной зоне, причём леса протянулись несколькими относительно большими массивами на севере, востоке и в центре. Природные ресурсы представлены 6 месторождениями нефти и залежами кирпичной глины.

История

До вхождения земель Аксубаевского района в состав Русского государства выделяют несколько основных периодов. В районе широко представлены археологические памятники срубной культуры позднего бронзового века (2 тысячелетия до нашей эры). В домонгольский период территория края входила в состав Волжской Булгарии, причём находилась практически в её центре. В 13 веке сюда вторглись монголо-татары, разорили Булгарию и включили её земли в Золотую Орду. В середине 15 столетия регион стал частью Казанского ханства, а в 1550-х годах его завоевала Московия.

Активная русская колонизация края началась после строительства в 1650-х годах Закамской засечной черты, служившей защитой от набегов башкир, киргизов и калмыков. Заселялся регион солдатами, чувашами, крестьянами из западной части страны. Аксубаево возникло в 1771 году, и впоследствии было центром волости в Чистопольском уезде Казанской губернии. После установления советской власти земли района вошли в Татарскую АССР, где в 1930 году создана сеть районов, среди которых был и Аксубаевский.

центр муниципального района Аксубаевский
Население
Столица Аксубаево, посёлок городского типа, пгт10.189

см. также: Аксубаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Аксубаевский район
Аксубаево, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аксубаевский район в большем размере

Карта муниципального района Аксубаевский район


Число просмотров: 1316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика