Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Альметьевский район

Альметьевский район

Әлмәт районы, муниципальный район
Население: 205,592 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2542,9 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Альметьевский район – муниципальное образование в восточной части республики Татарстан. Это один из крупнейших по территории и по экономическому потенциалу регионов республики. Административным и промышленным центром является город Альметьевск, расположенный в 265 километрах от республиканской столицы. Район пересекают железнодорожная ветка Агрыз – Акбаш и автотрасса КазаньОренбург. В состав района входят около сотни населённых пунктов. Среди населения преобладают татары, русские, мордва, чуваши.

Природные условия

Альметьевсктий район находится в центральном Закамье, охватывая часть Бугульминско-Белебеевской возвышенности, которая к северу понижается и «выравнивается». В регионе господствуют лесостепные пейзажи, раскинувшиеся на волнистой равнине. Местность разбавляют низины, овраги и долины малых рек. Крупнейшая река района – Степной Зай (приток Камы).

В районе значительные территории занимают леса, а почти все свободные от лесов земли используются в сельском хозяйстве. Главный природный ресурс региона – нефть.

История

Заселение Альметьевского района произошло ещё в каменном веке. С бронзового века здесь проживают племена волжских угро-финнов. Их в начале нашей эры вытесняют тюркоязычные племена, пришедшие их Азии. Это были булгары, основавшие в регионе государство Волжская Булгария, частью которого были и земли района. В 1236 году сюда вторгаются монголо-татары, уничтожившие Булгарию, и включившие этот край в состав Золотой Орды.

После развала монгольской державы (середина 15 века), регион становится частью Казанского хансвта. Его в 1550-х годах розгромил Иван Грозный и присоединил к Московскому царству. Старейшие населённые пункты района (из ныне существующих) возникли на рубеже 17-18 веков (Альметьевск, Калейкино, Русский Акташ), однако известно, что здесь и до русской колонизации существовали татарские и башкирские поселения.

В дореволюционное время территория района большей частью относилась к Бугульминскому уезду Самарской губернии, а в 1920 году включена в Татарскую республику в составе Бугульминского кантона. Альметьевский район сформирован их части кантона в 1930 году и неоднократно менял границы. Современные очертания района установились в 1965 году.

Достопримечательности

Альметьевск – не только промышленный, но и культурный центр района. Здесь расположено несколько старинных культовых построек, гражданских зданий, множество памятников и рекреационных зон. В городе работают краеведческий музей, драматический театр. На берегу Альметьевского водохранилища находится майдан и ипподром.

поселения в муниципальном районе Альметьевский район
Население
Столица Альметьевск, город142.143
Население
Нижняя Мактама, посёлок городского типа, пгт10.091

см. также: Альметьевский район - города || Альметьевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Альметьевский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Альметьевский район в большем размере

Карта муниципального района Альметьевский район


Число просмотров: 2284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика