Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агрыз

Агрыз

город

центр муниципального района Агрызский район

Население: 19,157 тыс. чел. (2010)
Площадь: 8,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Казань

Агрыз – город в Татарстане у самых границ с Удмуртией. Этот важнейший железнодорожный узел, где расходятся ветки в Казань, Ижевск, Екатеринбург и Акбаш, расположен в западной части Сарапульской возвышенности. Через город течёт река Агрызка (бассейн Волги, приток Ижа). Рядом находятся месторождения нефти.

Известен Агрыз с 1646 года. Его основание приписывают легендарному Эгерже (Агрызу), изображение которого отображено на флаге и гербе города в виде всадника на серебряном коне. Однако в исторические хроники он попал только в 20 веке. В 1918 году в регионе вспыхнуло антибольшевистское Ижевско-Воткинское восстание, посёлок Агрыз, являвшийся волостным центром, был занят повстанцами. Ожесточённые бои около посёлка продолжались несколько недель. Впоследствии он был центром кантона Татарской АССР и заштатным городом Елабужского исполкома (с 1924 года). Агрыз был «разжалован» до посёлка, потом вновь обрёл статус города, став районным центром. Ещё несколько раз он менял административный статус. В 2011 году, когда в селе Пугачёво (Удмуртия) начались взрывы на оружейных складах, практически всё население Агрыза эвакуировали.

Агрыз – центр сельскохозяйственного района. Его экономика основана на нескольких пищевых производствах, заводе строительных материалов, хотя основное предприятие города – железнодорожный вокзал и ремонтные мастерские для поездов.

Агрыз не значится в числе популярнейших туристических городов Татарстана, однако несколько достопримечательностей всё же есть. Первое, с чем сталкиваются приезжие – монументальное здание железнодорожного вокзала. Гордость города – ледовый дворец «Спутник», где выступает местная хоккейная команда. К другим примечательным объектам Агрыза относятся исторический музей Агрызского района, храм Воскресения Христова, две аккуратные мечети, памятники «Паровоз», «Танк» и «Неизвестный солдат». На востоке за городом протянулась лесистая долина реки Иж. Она изобилует небольшими озёрами, старицами. Здесь прекрасные места для семейного отдыха и рыбалки.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Агрыз
Агрыз-1, вокзал

автостанции в городе Агрыз
Агрыз, автовокзал
Агрыз, автовокзал
Агрыз, улица Карла Маркса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Агрыз в большем размере

Карта города Агрыз


Число просмотров: 17092

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика