Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балтасинский район

Балтасинский район

Балтач районы, муниципальный район
Население: 33,540 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1094,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Балтасинский район – муниципальное образование в Татарстане, на севере республики. Он является самым северным районом Татарстана и граничит с республикой Марий Эл (на северо-западе) и Кировской областью (на северо-востоке). Функции райцентра выполняет посёлок городского типа Балтаси. Он расположен в 100 километрах от столицы, с которой связан автотрассой КазаньМалмыж. Среди населения преобладают татары и удмурты.

Природные условия

Балтасинский район лежит на волнистой равнине, где холмистые гряды чередуются с оврагами и долинами небольших рек. Главной водной артерией в районе является Шамша (приток Вятки), в которую впадет несколько речушек. В регионе доминируют лесостепные ландшафты, при этом самые крупные лесные массивы расположены на юге района, а в поймах рек сосредоточены лесополосы. Степные просторы активно используются в сельском хозяйстве. Значительные площади заняты зерновыми культурами. Для местных нужд ведётся добыча строительного сырья.

История

Территория Балтасинского район обживается людьми с древнейших времён, начиная с каменного века. В бронзовом веке регион населяли финно-угорские племена охотников, земледельцев и скотоводов, родственные современным марийцам, удмуртам и мордве. В раннем средневековье сюда вторглись тюркские племена (булгары), но вытеснить коренное население полностью не смогли. Тем не менее, земли района вошли в державу Волжская Булгария, которая существовала несколько веков и пала во время нашествия армии Батыя.

Есть мнение, что посёлок Балтаси возник еще в 14 веке, когда этот край находился под владычеством Золотой Орды. С середины 15 здесь господствует Казанское ханство, а эта часть государства была известна как Вотякская земля (то есть населённая вотяками – удмуртами). В середине 16 столетия регион присоединён к Московскому царству.

Территория района до 1920 года значилась в Казанской губернии (Казанский уезд) и Вятской губернии (Мамадышский уезд), а после, с образованием Татарской АССР – в Мамадышский и Арский кантоны. В 1930 году образован Тюнтерский район, переименованный два года спустя в Балтасинский.

центр муниципального района Балтасинский
Население
Столица Балтаси, посёлок городского типа, пгт8.241

см. также: Балтасинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Янгулово, Балтасинский районавтобусная остановка
Салаусьавтобусная остановка
Ураавтобусная остановка
Балтасиавтовокзал
Нослыавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балтасинский район в большем размере

Карта муниципального района Балтасинский район


Число просмотров: 1342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика