Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнеуслонский район

Верхнеуслонский район

Югары Ослан районы, муниципальный район
Население: 16,457 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1373,9 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Верхнеуслонский район – муниципальное образование на западе Татарстана. Районная администрация находится в селе Верхний Услон. В перспективе крупнейшим населённым пунктом района должен стать наукоград Иннополис, заложенный в 2012 году и рассчитанный под 150 тысяч населения. В районе преобладают русские, татары составляют четверть населения. Через район проходит автодорога КазаньУльяновск, на Волге развито судоходство даже с зимний период.

Природные условия

Верхнесулонский район раскинулся на северо-восточной окраине Приволжской возвышенности, которая обрывается водами Куйбышевского водохранилища. На территории района выделяют две холмистые гряды возвышенности, высотой до 220 метров – Юрьевы и Услонские горы. Они иссечены балками и оврагами.

Район с севера и востока омывается Волгой, которая здесь делает крутой поворот. На западе границей района является река Свияга, впадающая в Волгу. Она образует широкую дельту. К району относятся несколько островов в устье Свияги и на водохранилище. Для района характерны лесостепные ландшафты. Природные ресурсы представлены доломитами, известняками, глинами и песчаниками.

История

Земли Верхнеуслонского района заселены очень давно. В бронзовом веке их населяли древние финно-угры. Их потеснили пришедшие сюда с юга в начале нашей эры кочевники, и в раннем средневековье регион стал частью Волжской Булгарии – могущественного государства на Волги, с которым считались соседи. Булгаров в 13 веке разгромили монголо-татары, и на два столетия этот край входил в Золотую Орду. Впоследствии территория района относилась к Казанскому ханству. После походов Ивана Грозного ханство присоединено к Российскому государству (середина 16 века).

Как часть дореволюционной России этот край значился в Свияжском уезде Казанской губернии. С образованием Татарской АССР (1920 год) земли района вошли в Свияжский кантон, а после были разделены между Теньковским и Свияжским районами. В 1931 году из их частей выделили Верхнеуслонский район.

Достопримечательности и туризм

Самым известным историко-архитектурным объектом района считается неплохо сохранившаяся Свияжская Макарьевская пустынь – монастырь, основанный в 17 веке неподалёку от Свияжска. Старинные церкви уцелели в Введенской Слободе, Верхнем Услоне, Шеланге, Ключищах,Куралово, Тихом Плесе, мечеть – в Кзыл-Байраке. С Печищах находится здания мельницы и завода дореволюционного периода, в Ключищах – усадьба маркизов Паулуччи 19 века.

На берегах Волги и Свияги насчитывается немало туристических локация, баз отдыха. Услонские острова и остров Маркиз пользуются популярностью среди рыбаков и любителей отдыха на природе. В Иннополисе действует горнолыжный и спортивно-оздоровительный комплекс, который был одной из арен Всемирной Универсиады 2013 года.

поселения в муниципальном районе Верхнеуслонский район
Население
Столица Верхний Услон, село4.499
Население
Иннополис, город0.102

см. также: Верхнеуслонский район - сёла || Верхнеуслонский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Улановоавтобусная остановка
Татарское Макуловоавтобусная остановка
Куралово, поворотавтобусная остановка
Майданавтобусная остановка
Верхний Услон, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнеуслонский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнеуслонский район


Число просмотров: 1886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика