Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лениногорский район

Лениногорский район

Лениногорск районы, муниципальный район
Население: 83,718 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1843,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Лениногорский район расположен на юго-востоке Татарстана и граничит с Самарской областью. Промышленный город Лениногорск, что находится в 315 километрах от Казани, является центром района. Всего в районе более 60 населённых пунктов, хотя три четверти населения проживают в райцентре. Половина жителей – татары, треть – русские, также представлены мордва и чуваши. Главная транспортная артерия района – железная дорога Агрыз – Акбаш.

Природные условия

Лениногорский район раскинулся на холмисто-волнистой равнине Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Это один из самых высоких районов республики (до 340 метров над уровнем океана). Местность сильно расчленена балками, оврагами и речными долинами. Крупных рек здесь нет, самые значительные – Шемша и Степной Зай, питаемые многочисленными малыми притоками. Район занимает первое место в республики по количеству родников: их насчитывается более 260.

Четверть района занимают леса, что равномерно распределены по его территории. Имеются природоохранные зоны, среди которых выделяется обширный Шугуровский охотничий заказник. Район богат природными ресурсами: месторождениями нефти, битума, карбонатных пород.

История

В древности территорию Лениногорского района населяли финно-угорские племена. Их в начале нашей эры потеснили тюркские кочевые народы, господствовавшие здесь до середины 16 столетия, когда вошла в состав Российского государства. Прежде регион была частью Улуса Джучи, а затем Ногайской Орды.

Активная русская колонизация края началась в 17 столетии, после постройки Закамской засечной черты, что защищала регион от набегов кочевников. С конца 18 века известно село Новая Письмянка (ныне Лениногорск). Она и её окрестности относилась к Бугульминскому уезду Самарской губернии. В пределах района в 1930-х годах были созданы Шугуровский и Новописьмянский районы. В конце 1950-х они были объединены в Лениногорский район. В послевоенное время на развитие региона большое влияние оказала нефтедобыча.

Достопримечательности

Лениногорск – не только промышленный, но и культурный центр района. В городе находятся краеведческий музей и музей нефти, парки, памятники, мемориалы, спортивные объекты. Архитектурные памятники, представленные храмами 19 века, уцелели в Спиридоновке, Мартыново и Новой Письмянке.

центр муниципального района Лениногорский
Население
Столица Лениногорск, город64.063

см. также: Лениногорский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Лениногорский район
Лениногорск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ватанж/д станция
Письмянкавокзал
Яланж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лениногорский район в большем размере

Карта муниципального района Лениногорский район


Число просмотров: 1675

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика