Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тукаевский район

Тукаевский район

Тукай районы, муниципальный район
Население: 40,522 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1744,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Тукаевский район – муниципальное образование в северо-восточной части Татарстана. Район полукругом окружает Набережные Челны, где находится районная администрация. Сам же город выделен в отдельный городской округ, поэтому в состав района не входит. Ближайшие к райцентру населённые пункты относятся к городской агломерации. Всего же в районе более восьми десятков поселений. Преобладает татарское населения, четверть жителей – русские. Через район пролегает автотрасса Казань – Уфа и железная дорога Агрыз – Акбаш.

Природные условия

Тукаевский район является частью Закамья. Северной границей муниципального образования является Кама. Выше по течению река разливается Нижнекамским водохранилищем, а уже ниже Набережных Челнов течёт по своему природному руслу. Побережье водохранилища имеет сложную береговую линию, близ которой раскинулись островные группы, одинокие участки суши, плавни. В водохранилище в пределах района впадает несколько малых, среди которых выделяется Челна.

Регион лежит в зоне лесостепи, но лесами не обделён. Особенно крупный массив находится севернее райцентра. Там находится национальный парк «Нижняя Кама», созданный для сохранения уникальных пойменных лесов и лугов. Большая часть территории района – волнистая равнина, расчленённая сетью речных долин и балок.

История

Тукаевский район заселён с древнейших времён. Обнаружены следы поселений бронзового века, когда здесь расселились предки современных поволжских финно-угров. В начале нашей эры местные племена испытали влияние кочевников-степняков, а в средние века регион был подчинён Волжской Булгарией. В 1320-х годах сюда вторглись монголо-татары, и в течение двух столетий этот край находится под властью золотоордынцев.

Есть предположения, что старейшие поселения района возникли ещё в булгарский период. Ряд современных населённых пунктов основан на месте селений, что существовали во времена Казанского ханства (15-16 век). В составе Российского государства эти земли с середины 16 столетия. В дальнейшем они относились к Мензелинскому уезду Уфимской губернии. В 1920 году территория уезда включена в Татарскую АССР, где преобразована в кантон. В 1930 году образован Челнинский район, переименованный спустя 45 лет в Тукаевский.

Достопримечательности

Самое привлекательные места Тукаевского района находятся в прибрежных зонах Нижнекамского водохранилища, где имеются прекрасные рекреационные возможности. В частности, в национальном парке «Нижняя Кама» проложены экскурсионные маршруты, включающие не только лесные урочища, озёр и другие природные объекты, но и археологические памятники. Кроме того, имеются и туристические маршруты по тропам национального парка. Кроме того, имеются и туристические маршруты по тропам национального парка.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Суровкаавтобусная остановка
Совхоз Татарстан, поворотавтобусная остановка
Набережные Челны, Орловское кольцоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тукаевский район в большем размере

Карта муниципального района Тукаевский район


Число просмотров: 1607

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика