Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоспасское

Новоспасское

деревня
Население: 102 чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748146
Почтовый индекс: 216356
Ближайший аэропорт: Смоленск

С южной части Смоленской области, в лесах Ельнинского района расположена деревня Новоспасское. Она лежит в верховьях Десны, в 25 километрах южнее районного центра по автодороге ЕльняРославль.

История

Нососпасское – поселение небольшое. Фактически вся его история связана с родом Глинки, который владел им до второй половины 19 века. Новоспасское известно с конца 18 столетия, когда освятили новую Спасо-Преображенскую церковь, и поселение получило название в её честь. До того, здесь располагалась усадьба «пустошь Шатьково».

В 1750 году усадьба с деревушкой досталась Николаю Глинке, а в 1804 году в ней родился Михаил Глинка, ставший прославленным композитором. В Новоспасском он прожил первые 14 лет жизни и часто наведывался в родовое имение в течение жизни.

Достопримечательности

Усадьба «Новоспасское» строилась в 1810-е годы в барочном стиле. Главный дом окружали деревянные флигеля, баня, мельницы, сукновалья и оранжереи. Имение утопало в зелени парка, который выходил к реке. На острове (его называли остров Муз) соорудили беседку.

Усадьбу во второй половине 19 века продали купцу Рыбакову, который разобрал главный дом и перевёз его в Коломну. Другие постройки со временем разрушились. В 1982 году по чертежам и рисункам воссоздали главный дом усадьбы «Новоспасское». Он теперь служит домом-музеем Михаила Глинки.

Сохранилась и церковь, давшая название деревне. Теперь она называется церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Освящённая в 1786 году, она пришла в запустение в советское время. Ныне – восстановлена и проводит службы.

другие точки на карте с названием Новоспасское
Новоспасское, Новоспасский район, Ульяновская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Новоспасское в большем размере

Карта деревни Новоспасское


Число просмотров: 1753

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика