Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельнинский район

Ельнинский район

муниципальный район
Население: 13,240 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1808,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Ельнинский район – муниципальное образование на юге центральной части Смоленской области. Администрация района расположена в городе Ельня, что лежит в 80 километрах от областного центра. В районном центре пересекаются областная дорога РославльСафоново и железная дорога СмоленскСухиничи. Район граничит с Калужской областью.

Природные условия

Ельнинский район раскинулся в центре Смоленско-Московской возвышенности. Здесь находится так называемый Ельнинский узел – водораздельное плато, что служит границей Волжскому и Днепровскому речным бассейнам. В пределах района берут начало крупнейший приток Днепра Десна, а также крупный приток Оки Угра.

Ландшафты района – пологохолмистая равнина без резких перепадов высот. В старину почти вся территория была укрыта лесами. Ныне значительные участки леса вырублены, хотя на юге ещё сохраняются обширные массивы. Почвы района подходят для выращивания льна, картофеля, некоторых овощей. Основное направление экономики: мясо-молочное животноводство.

История

О древности заселения Ельнинского района свидетельствует большое количество археологических памятников. Особенно много их около деревни Харино – более 150 курганов. До появления здесь славян (начало нашей эры) здесь проживали балтские племена. В 10 веке регион вошёл в состав Руси.

1150 годом значится первое упоминание о Ельне, которая уже тогда относилось к Смоленскому княжеству. В 15 веке территория района отошла к Литве, а в начале 17 столетия – к Московскому царству. Однако ещё некоторое время эти земли были спорной зоной между Польшей и Россией. С 1775 года в Смоленской губернии существовал Ельнинский уезд. Из нескольких его волостей в 1929 году образовали Ельнинский район.

Достопримечательности

Туристические достопримечательности находятся в Ельне, где сохранилась застройка исторического центра и остатки городища 12 столетия. Село Новоспасское известно как родина композитора Михаила Глинки. В родовом усадебном доме ныне работает дом-усадьба Михаила Глинки. В районе есть несколько военных мемориалов, в том числе и в селе Ляхово, где установлен памятный знак в честь партизан, сражавшихся с армией Наполеона в 1812 году.

поселения в муниципальном районе Ельнинский район
Население
Столица Ельня, город9.910
Новоспасское, деревня0.102
Население
Уварово, деревня0.131

см. также: Ельнинский район - города || Ельнинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ельнинский район
Ельня, железнодорожная станция
Демщина, остановочный пункт
Ежевица, остановочный пункт
Жегловка, остановочный пункт
Колошино, остановочный пункт
Коробец, остановочный пункт
Коробец, остановочный пункт
Теренино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ельнинский район
Ельня, автовокзал
Леонидово, автобусная остановка
Льнозавод, автобусная остановка
Петрово, автобусная остановка
Шарапово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ельнинский район в большем размере

Карта муниципального района Ельнинский район


Число просмотров: 1417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика