Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Узловский район

Узловский район

муниципальный район
Население: 81,748 тыс. чел. (2017)
Площадь: 631,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула
Тульская область. Стела Противотанковый ёж в городе Узловая
Стела Противотанковый ёж в городе Узловая

В восточной части Тульской области расположен Узловский район, включающий три сельских поселений и одно городское. Находится в окружении соседних муниципальных образований - Киреевского, Новомосковского, Богородского, Кимовского. Административный центр находится в городе Узловая.

История

Район был образован на землях бывших волостей Епифанского уезда - Каменской, Супоневской, Бобриковской, Смородинской, Люторической. По их территории во второй половине 19 столетия прошла железная дорога, положившая начало активному развитию торговли и промышленности.

В 1873 году у железнодорожного полотна появилась станция Узловая, рядом с которой впоследствии вырос нынешний райцентр. Теперь станция связывает три направления - на Елец, Ряжск и Тулу. Именно железная дорога в своё время повлияла на экономическое формирование города.

Из многих мест Узловой просматриваются терриконы ранее действующих шахт. Первая из них была открыта в конце 1920-х годов. Одновременно строились шахтерские рабочие посёлки - Каменецкий, Дубовка, Брусянский, Горняцкий.

В 1926 году район перешёл в прямое подчинение Тульской губернии. Затем после её упразднения вошёл в состав Московской области, впоследствии, в 1937 году отошёл к Тульской.

В послевоенный период началось бурное развитие угольной промышленности. За десятилетний период было построено 15 шахт. К нынешнему периоду все залежи угля выработаны. В течение 1950-1960-х годов шла активная застройка населённых пунктов. Возводились жилые и производственные объекты.

Одновременно с развитием промышленного сектора развивалась сельскохозяйственная отрасль. В Узловой функционировали заводы горного оборудования и машиностроения. Индустриализация преобразовала райцентр в процветающий город.

В начале 1960-х годов стала развиваться лёгкая промышленность. Были открыты фабрики по изготовлению обуви, текстильных и кожаных изделий. В 1990-е годы стал формироваться частный сектор - фирмы, малые предприятия, фонды.

Природные условия

Территория Узловского района находится под влиянием умеренно континентального климата. Местность пересекают реки Окского бассейна - Рассошка, Шиворонь, Любовка и другие более мелкие. Также здесь протекают Дон и его рукава - Сукромка, Люторичь.

Лежат озёра разные по площади и рукотворные пруды. Лиственные леса изредка чередуются с хвойными участками. В некоторых местах простираются луга с разнотравной растительностью.

Транспорт

Территорию района пересекают железные и автомобильные дороги республиканского и местного значения. Через местность пролегает магистраль, соединяющая Москву и Воронеж. Внутренние дороги соединяют Узловую с районными центрами Тульской области. Регулярные пассажирские перевозки обеспечивают железнодорожные линии Калуга - Ряжск и Москва - Воронеж.

Достопримечательности

В 1969 году был создан железнодорожный музей. Его экспонаты рассказывают об этапах развития железнодорожной отрасли в районе. В 1791 году была построена церковь во имя Архангела Михаила на средства помещицы Екатерины Бакуниной. Покровский храм в селе Козлово был построен в 1769 году по инициативе и на пожертвования князя Вадбольского.

поселения в муниципальном районе Узловский район
Население
Дубовка, посёлок8.932
Население
Столица Узловая, город55.282

см. также: Узловский район - города || Узловский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Узловский район
Узловая-1, вокзал
Ключёвка, железнодорожная станция
Депо, остановочный пункт
Прилесье, остановочный пункт
Руднево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Узловский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Узловский район в большем размере

Карта муниципального района Узловский район


Число просмотров: 2017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика