Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Привольное

Привольное

село
Население: 3,400 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1848
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786541
Ближайший аэропорт: Ставрополь

На реке Егорлык, севернее от устья её притока Калалы находится село Привольное. Это центр одноимённого сельского поселения, что расположено на северо-западе Ставропольского края, в Красногвардейском районе. До села Красногвардейского из Привольного – 15 километров по автотрассе ЕгорлыкскаяСтаврополь. В 1990-99 годах через село проходила железная дорога Песчанокопская – Передовая, ныне демонтированная. Село лежит вблизи границ Ростовской области и Краснодарского края.

История

В 1774 году в окрестностях села произошло сражение двух казацких полков с 25-тысячным войском крымских татар. Казаки построили ретраншемент, с помощью которого смогли сдержать неприятеля и победить. Спустя четыре года на месте ретраншемента возведён Вестославский редут, что входил в систему Азово-Моздокской укреплённой линии. В 1778 году упоминается поселение Вестославское, возникшее у редута. Эта дата считается точкой отсчёта в истории Привольного.

Первые годы поселения проходили под знаком частых нападений ногайцев и горцев. Лишь в 1790-х годах, когда построили Черноморскую и Кубанскую кордонные линии Вестославский редут утратил военное значение и превратился в гражданский населённый пункт.

До середины 19 века в документах село упоминалось как Вестослав, Калалы, Калаловка. Оно находилось на Большом Черкасском тракте и обрастало хуторами. Один из хуторов – Сорокин – переименовали в Привольное (от обилия «вольной» земли в окрестностях). Позже здесь работали две почтовые станции, благодаря которым поселение активно развивалось. Во второй половине 19 века хутора срослись с селом, которое впредь называлось Привольным. Перед революцией село было центром Привольненской волости в Медвеженском уезде Ставропольской губернии. Большая часть населения села составляли украинцы.

Достопримечательности

В 1853 году в селе освятили деревянную Казанскую церковь, которую разрушили большевики. На месте старой церкви находится сельский парк. Новую Казанскую церковь возвели уже в 2000-х годах на новом месте, у дворца культуры.

Известные люди

В Привольном в крестьянской семье родился последний Генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачёв.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красногвардейское, трассаавтобусная остановка ~ 18 км
Красногвардейскоеавтостанция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Привольное в большем размере

Карта села Привольное


Число просмотров: 11192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика