Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тес-Хемский кожуун

Тес-Хемский кожуун

Тес-Хем кожуун, муниципальный район
Население: 8,341 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3745,3 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кызыл

Тес-Хемский кожуун – муниципальный район на юге республики Тыва. Он граничит с Монголией. В состав района входит 8 населённых пунктов, а администрация кожууна находится в селе Самагалтай. Райцентр отдалён от республиканской столицы на 167 километров и связан с ней автотрассой «Енисей». Подавляющее большинство населения кожууна – тувинцы.

Природные условия

По климатическим особенностям Тес-Хемский кожуун приравнен к регионам Крайнего Севера. Лето здесь жаркое, однако очень холодная и малоснежная зима. Практически всегда дуют сильные ветры, но осадки бывают нечасто. По особенностям рельефа район разделяется на две части: северную гористую и южную равнинную.

Север кожууна занимают хребты Восточного Танну-Ола. Со склонов гор стекают на юг небольшие, имеющие сезонный режим реки. Все они впадают в главную водную артерию региона – Тес-Хем, реку, что питает озеро Убсу-Нур. Её широкая долина и дельта раскинулась на юге кожууна, в пределах Убсунурской котловины. На равнине, по долине Тес-Хема расположены главные сельскохозяйственные, в частности земледельческие угодья района.

Убсунурская котловина в кожууне укрыта сухой каменистой степью, которая, поднимаясь в горы, переходит в лиственничные леса. По гребню Восточного Танну-Ола, что является северной границей кожууна, проходит водораздел Котловины Больших озёр и бассейна Енисея.

История

Территория Тес-Хемского района заселена осень давно. Основным занятием местного населения на протяжении тысячелетий было и остаётся кочевое скотоводство. Древние тюркские племена, потомками которых являются современные тувинцы, обосновались здесь в 1 тысячелетии до нашей эры.

Исторически регион был частью могущественных держав: Восточно-Тюркского каганата, Уйгурского каганата, Монгольской империи. Впоследствии местное населения жило обособленно, практически автономно, находясь в составе Джунгарского ханства, маньчжурской династии Цин. На землях кожууна проживали нойоны – вожди тувинцев.

Самагалтай считается едва ли не древнейшим населённым пунктом Тувы. С 18 века он был духовным центром региона, так как в нём находилась резиденция Камбы-ламы – духовного лидера тувинцев. В 1912 году регион присоединён в России как часть Урянхайского края. В 1921 году образовалась независимая, хоть и непризнанная Тувнская Народная Республика. Первой её столицей (недолго) был Самагалтай. В том же году сформирован Тес-Хемский кожуун. Впоследствии его границы неоднократно менялись, особенно в советский период (1944-1991 годы).

Достопримечательности

Тес-Хемский кожуун – край природных красот. Фактически вся его южная часть, что лежит в Убсунурской котловине – заповедник мирового значения, так как котловина значится объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самой знаменитой достопримечательностью района является Теве-Хая, или Скала-верблюд в 9 километрав от Самагалтая. Это скалистое образование высотой 9 и длиной до 25 метров на возвышенности в долине реки Холь-Оржу. Аржан (источник) Дуктуг-Дыт – место религиозного паломничества – также находится вблизи райцентра. В окрестностях Самагалтая есть редкий для Тувы курган, который украшен камнем с рисунками летящих оленей.

центр муниципального района Тес-Хемский кожуун
Население
Столица Самагалтай, село3.267

см. также: Тес-Хемский кожуун - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тес-Хемский кожуун в большем размере

Карта муниципального района Тес-Хемский кожуун


Число просмотров: 1744

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика