Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казанский район

Казанский район

муниципальный район
Население: 21,848 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3094,5 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Казанский район – муниципальное образование на юге Тюменской области. Район граничит с Казахстаном. В его состав входит 40 населённых пунктов. Крупнейшим является село Казанское, которое расположено в 350 километрах от Тюмени и является административным центром района. Через райцентр проходит региональная автотрасса Ишим – Петропавловск.

Природные условия

Казанский район раскинулся на просторах Ишимской равнины – региона, относящегося к Тобольско-Ишимской лесостепной зоне. Здешние степи и луга используются в качестве сельскохозяйственных угодий, они занимают две трети территории района. Лесами охвачено более 10%, и основная их часть лежит на востоке.

Район находится в долине реки Ишим и его притока Алабуга. Ишим протекает с юга на север, разделяя район на равные части. Пойма его широка, по ней (по левобережью) протянулась система озёр: Больше Кабанье, Яровское, Сладкое, Зарослое, Безрыбное. Также насчитывается несколько десятков менее крупных озёр за пределами ишимской поймы.

История

Территория Казанского района заселена ещё в древности. Здесь проживали как индоевропейские, так и угорские племена. В начале нашей эры Ишимскую равнину заняли тюркоязычные народности, которые впоследствии повиляли на формирование этноса сибирских татар.

В средневековье регион входила в состав различных государств кочевников, в том числе в Монгольскую империю. После её развала образовалось Тюменское ханство, преемником которой стало Сибирское ханство. Формально частью Московского царства этот край стал ещё в начале 17 века, однако ещё как минимум столетие здесь было неспокойно из-за кочевников. Лишь в 18 веке возникают первые русские поселения, одно из которых – Казанское.

В дореволюционный период территория района относилась к Ишимскому уезду Тобольской губернии. После установления советской власти было проведено районирование, однако лишь в 1931 году сформирован Казанский район. Он создан из частей Ларихинского и Ильинского районов. В Тюменской области он с 1944 года. До того значился в Уральской, Челябинской и Омской областей.

сёла в муниципальном районе Казанский район
Население
Афонькино, село0.722
Население
Столица Казанское, село6.206

см. также: Казанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Казанский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Казанский район в большем размере

Карта муниципального района Казанский район


Число просмотров: 1739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика