Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Упоровский район

Упоровский район

муниципальный район
Население: 20,896 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3007,7 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Упоровский район – муниципальное образование на юго-западе Тюменской области, граничащее с Курганской областью. В его составе более полусотни населённых пунктов. Самый крупный – село Упорово. Оно лежит в 140 километрах от Тюмени и является административным центром района.

Природные условия

Упоровский район лежит в пределах Тоболо-Ишимской равнины. Типичный здешний ландшафт – слабоволнистая равнина, незаметно поднимающаяся к западу. Впрочем, значительных перепадов высот в районе не наблюдается.

С юга на севере течёт большая река Тобол, приток Иртыша, и разделяет район на две равные части. На Тоболе расположено Упорово. Его правый приток Емуртла – вторая по протяжённости река района. Остальные реки маловодны. Особенностью района является большое количество озёр. Они невелики, неглубоки, зачастую заросшие или заболоченные, в жаркие сезоны многие почти пересыхают.

Район находится в лесостепной зоне. Большие лесные массивы раскинулись на западе и на мысе, окаймлённом Тоболом и Емуртлой. Всего леса занимают около трети территории. Сельскохозяйственные угодья охватывают более половины площади района.

История

В Упоровском районе насчитывается большое количество археологических памятников: от поселений неолита и энеолита до курганов и городищ железного века. Древним населением региона, начиная с 1 тысячелетия до нашей эры, были кочевники: скифы, гунны, тюрки. В средние века этот край находился под властью могущественных держав кочевников: Тюркского и Кимакского каганата, Монгольской империи, Сибирского ханства.

В 17 века территория района присоединена к Российскому государству. Колонизация региона продвигалась медленно из-за постоянной угрозы со стороны кочевников. Первое время населения состояло из ясачных татар, ведущих полукочевой образ жизни, и казаков. Село Упорово известно с 18 столетия.

В дореволюционное время земли района входили в Ялуторовский уезд Тобольской губернии. В 1923 году были образованы Суерский и Емуртлинский районы. Через 8 лет они вместе с несколькими сельсоветами Ялуторовского району объединены в Упоровский район. Он был частью Уральской, Челябинской, Омской, Курганской областей, а в 1944 году вошёл в Тюменскую область.

центр муниципального района Упоровский
Население
Столица Упорово, село6.417

см. также: Упоровский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Упоровский район (всего 69)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Упоровский район в большем размере

Карта муниципального района Упоровский район


Число просмотров: 1937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика