Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Актаныш

Актаныш

село

центр муниципального района Актанышский район

Население: 9,615 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1715
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 67 м
Почтовый индекс: 423737
Ближайший аэропорт: Казань

Село Актаныш находится в низовьях реки Белая. Недалеко от его окраин проходит граница с Башкортостаном. В 66 километрах от населённого пункта расположена железнодорожная станция Камбарка, действующая на линии Казань - Екатеринбург.

Экономика

В пределах села работают несколько предприятий пищевой промышленности, производящие сухое обезжиренное молоко, кондитерскую и хлебобулочную продукцию, творог и сметану.

Функционируют завод по изготовлению комбикормов, типография, мебельный комбинат, компания по выпуску нефтепродуктов, производство запчастей для автомобилей.

Ведут профессиональную деятельность образовательные заведения. Это школы - искусств, музыкальная, 2 средние, а также училище. Открыты два Дома культуры, четыре библиотеки, историко-краеведческий музей, центральная больница.

История

Село Актаныш было основано как небольшая деревушка башкир Ябалаковской тюбы. Известно по документальным источникам с 1715 года. На протяжении 18-19 веков здесь в основном проживали башкиры-вотчинники и тептяры. Основными занятиями местных жителей были земледелие, содержание постоялых дворов, работы на пристани, разведение скота.

К концу 19, началу 20 столетия в селе работали кузница, сушилка, две ветряные мельницы, бакалейные, винные, пивные и мануфактурные лавки. Проводились еженедельные базары и ярмарка - один раз в год в начале осени.

С одной стороны к окраинам села прилегали земельные наделы. Выгон для скота находился в низинах и на возвышенностях. Вдоль реки произрастал кустарник. На огородах местные жители выращивали картофель. Некоторые из них в летний период работали на пристани.

Небольшая часть населения занималась пчеловодством, также разводили скот, выращивали зерновые культуры. Предпочтение отдавалось овсу, ржи, меньше сеяли пшеницу.

К 1912 году в Актаныше числилось 285 хозяйств, принадлежавших башкирам. В их собственности находилось около двух тысяч десятин земли. В то время татарские крестьяне владели небольшими площадями. В их пользовании находилось 339 десятин земли.

В современный период, с 1988 по 1991 годы, Актаныш обладал статусом посёлка городского типа. Его топоним в переводе с башкирского звучит как «хороший знакомый».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Актанышавтостанция ~ 1 км
Куяново, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Шариповоавтобусная остановка ~ 7 км
Старотатышевоавтобусная остановка ~ 9 км
Ябалаковоавтобусная остановка ~ 11 км
Илишевоавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Актаныш в большем размере

Карта села Актаныш


Число просмотров: 3981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика