Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Долгая Поляна

Долгая Поляна

Сүле, деревня
Население: 17 чел. (2010)
Телефонный код: +7 884373
Ближайший аэропорт: Казань

Деревня Долгая Поляна – крохотное поселение, расположенное на юго-западе Татарстана. Оно находится в 13 километрах севернее Тетюшей (райцентра) на высоком правом берегу Волги (Куйбышевского водохранилища). Деревня и окрестности лежат в Тетюшских горах – холмистой гряды, сложенной известняками. Название поселения происходит от двух полян, что раскинулись на кручах Тетюшских гор.

История

История Долгой Поляны неразрывно связана с дворянским родом Молоствовых. Деревня известна с 18 века и уже тогда принадлежала Молоствовым. Расцвет Долгой Поляны пришёлся на начало 20 века, когда хозяином имения в деревне становится Владимир Молоствов. Он возводит новое здание усадьбы, организовывает передовое хозяйство, занимается благоустройством, собирает этнографические коллекции и гербарии.

С приходом советской власти жена Владимира Молоствова (он умер в 1918 году) Елизавета Владимировна назначается смотрителем усадьбы. Имение имело значение для местного народного хозяйства, хотя коллекции и прочие ценности были вывезены. Оба супруга похоронены на территории усадьбы.

В 1931 году имение «Долгая Поляна» переоборудовали в Дом творчества и отдыха писателей. Через 10 лет здесь разместили детский дом, в 1960-х – дом престарелых. После некоторого периода запустения в 1974 году в имении открыли детский лагерь «Чайка», который работает до сих пор.

Достопримечательности

Усадьба Молоствоввых неплохо сохранилась. Кроме того, на территории имения уцелели три аллеи, заложенные в начале 20 века. Рядом с «Долгой Поляной» расположена смотровая площадка с панорамой на Волгу. Усадьба и прилегающие объекты вместе с лесом на склонах Тетюшских гор входят в комплексный заповедник «Долгая Поляна» площадью 400 гектар.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Болгаравтовокзал ~ 10 км
Тетюшиавтовокзал ~ 13 км
Совхоз Садоводавтобусная остановка ~ 18 км
Три Озераавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Долгая Поляна в большем размере

Карта деревни Долгая Поляна


Число просмотров: 2009

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика