Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нинбург

Нинбург

Nienburg / Weser, город
Население: 31,924 тыс. чел. (2010)
Площадь: 64,5 кв. км
Первое упоминание: 1025
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 25 м
Почтовый индекс: 31582
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Нинбург находится на севере Германии, в земле Нижняя Саксония. Это районный центр, расположенный на правом берегу реки Везер в 49 километрах к северо-востоку от Ганновера (столицы земли). В город ведёт автобан ГанноверБремен, имеется железнодорожная станция.

История

Первое упоминание о Нинбурге датируется 1025 году. В хрониках Минденского епископства он обозначен как Нойе-Бург (то есть «новый замок»). Уже к началу 13 века, когда он стал владением графов Хойа, поселение упоминается как Нинбург. В 1225 году он рполучил городские права. С середины 14 и до конца 15 века городок оставался резиденцией графов Хойа, после чего достался герцогам Брауншвейг-Люнебург. При них Нинбург был основательно укреплён, фактически сделавшись крепостью.

С 17 по начало 19 века история Нинбурга связана, прежде всего, в войнами. Крепость неоднократно захватывали в ходе Тридцателетней войны (после неё город даже несколько лет был в составе Швеции), а в Семилетней войне и Наполеоновских войнах крепость занимали французы. В начале 19 столетия укрепления Нинбурга разрушили. В апреле 1945 года в город вошли британские войска. Здесь располагались лагеря беженцев.

Достопримечательности

Несмотря на обилие войн, сыгравших в судьбе Нинбурга заметную роль, город сохранил и архитектурное наследие, и культурные традиции. Нинбург позиционирует себя как «Город спаржы». В окрестностях расположены поля, где выращивают это культурное растение. Местная кухня имеет несколько фирменных рецептов приготовления блюд со спаржей, в городе установлен Спаржевый колодец. В мае ежегодно проводится праздник-фестиваль «Спаржевый рынок», и это мероприятие венчает Спаржевый забег. В одном из населённых пунктов района Нинбург в старинном здании расположен музей спаржи Среднего Везера.

Исторический центр города дошёл до наших дней в прекрасном состоянии. Старейшей постройкой Нинбурга считается ратуша (14 век), многократно реставрируемая. Символами города являются 72-метровый храм святого Мартина (главная приходская церковь Нинбурга) и Темничная башня – единственное, что сохранилось от Нинбургской крепости графов Хойа.

К достойным внимания объектам относятся почтовый двор, фахверковые дома во главе с домом патриция, дом Квет-Фаслема в классическом стиле (ныне музей), водонапорная башня. Военный двор Фрезенхоф, где жили рыцари графской свиты, в настоящее время служит главным музеем Нинбурга.

Улицы города украшает множество скульптур, многие из которых созданы в последние десятилетия. Наиболее приметны «Спаржевый колодец», «Ржущий жеребец», «Стеклодув», «Маленькая нинбуржка» (героиня народной песни), статуи Карла Великого и герцога Видукинда.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нинбург в большем размере

Карта города Нинбург


Число просмотров: 3525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика