Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алнашский район

Алнашский район

Алнаш ёрос, муниципальный район
Население: 18,789 тыс. чел. (2017)
Площадь: 896,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Алнашский район – муниципальное образование на юге Удмуртии. Это один из наименьших по площади районов республики. Он граничит с Татарстаном. Это сельский район (насчитывается 8 десятков населённых пунктов), где удмурты – преобладающая этническая группа. Русские составляют лишь 12% населения. Крупнейшее поселения и административный центр – село Алнаши, что лежат в 110 километрах от Ижевска. По территории района проходят железная дорога Агрыз – Акбаш и автомагистраль КазаньИжевск.

Природные условия

Алнашский район – равнинный край, раскинувшийся в пределах Можгинской возвышенности. Рельеф здесь спокойный, ландшафты представлены всхолмленную равнину, что прорезана неглубокими речными долинами.

Реки района относятся к бассейну Камы, но крупных среди них нет. На юге территория района выходит к Нижнекамскому водохранилищу на Каме: береговая линия составляет всего 4 километра. В древности почти весь район укрывали пихто-еловые леса, но ныне лесистость его составляет всего 18%. В то же время, здесь одни из самых плодородных почв республики.

История

Древнейшие следы человека в регионе относятся к каменному веку. До нашей эры здесь расселились финно-угорские племена, которые впоследствии и сформировали народ, который на Руси был известен как вотяки, то есть удмурты. В средние века территория района находилась в зависимости от Волжской Булгарии, затем Золотой Орды, а с 15 века – Казанского ханства. В середине 16 века регион перешёл под власть Московского царства.

В 18 веке местное население подверглось христианизации, хотя до наших дней кое-где сохранились священные места старинных удмуртских культов. С того периода появляются сведения о селе Алнаши. В дореволюционное время территория района входила в Вятскую губернию, в её Елабужский уезд.

С приходом советской власти была образована Вотская автономная области, где создан Можгинский уезд, куда и вошли земли района. В уезде сформировали новые Алнашскую и Большекибьинскую волости. В 1929 году их объединили в новую административную единицу – Алнашский район.

центр муниципального района Алнашский
Население
Столица Алнаши, село5.964

см. также: Алнашский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Алнашиавтовокзал
Алнаши, поворотавтобусная остановка
53 кмостановочный пункт
Алнашиж/д станция
49 кмостановочный пункт
236 км (Асановский)остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алнашский район в большем размере

Карта муниципального района Алнашский район


Число просмотров: 1165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика