Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Граховский район

Граховский район

Грах ёрос, муниципальный район
Население: 8,301 тыс. чел. (2017)
Площадь: 970,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

На юго-западе Удмуртии расположен Граховский район. Это один из наименьших по территории и самый малонаселённый муниципальный район республики. Село Грахово, где находится районная администрация, лежит в 150 километрах от Ижевска. В целом, район обминают главные транспортные артерии региона. Это сельский аграрный край. Он граничит с Татарстаном. На территории района (на востоке) расположен анклав Менделеевского района Татарстана. Этническим большинством являются русские (40%), удмуртов – около трети. Проживают также марийцы, татары, чуваши.

Природные условия

Граховский район – раскинулся в бассейне реки Вятка. Она протекает на западе района и служит естественной границей. В неё впадает Умяк, чья долина пролегает на западе района. На востоке местность несколько меняется: появляются холмы Можгинской возвышенности.

Большую часть района занимают сельскохозяйственные угодья. Регион находится на севере лесостепной зоны, но по факту леса сохранились лишь на севере и частично на западе района. Имеются небольшие месторождения нефти.

История

Древним населением Граховского района были пермяне – предки удмуртов и коми. Они занимались земледелием, охотой, разводили скот, обрабатывали металлы. Жили в небольших поселениях, самое значительное из которых находилось на реке Улека – нынешнее городище Каргурезь (4-5 века). Древние удмурты имели торговые связи с Волжской Булгарией, Русью.

С 15 века регион был частью Казанского ханства, а в середине 16 столетия присоединён к Российскому государству. Пёстрый состав населения района формировался постепенно. В 17-18 веках сюда переселялись русские и марийцы. В 18-19 столетиях здесь селились кряшены (принявшие христианство татары), а к началу 20 века существовало несколько чувашских деревень. К старейшим населённым пунктам района относятся Старая Игра и Заречный.

В дореволюционный период земли района административно относились к Елабужскому уезду Вятской губернии, после установления советской власти – к Можгинскому уезду Вотской автономной области. С 1929 года существует Граховский район.

центр муниципального района Граховский
Население
Столица Грахово, село3.130

см. также: Граховский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Граховский район в большем размере

Карта муниципального района Граховский район


Число просмотров: 1176

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика