Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Язловец

Язловец

Язловець, село
Население: 586 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3544
Почтовый индекс: 48467
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Язловец находится на юге Тернопольской области, в Бучачском районе. Село расположено на реке Ольховец, в 14 километрах южнее Бучача, с которым связано автодорогой.

История

Язловец – старинное поселение. Возникло оно в 14 веке. По легенде, название происходит от некоего Ясько-ловца, который поселился в этой местности. В разное время селом владели шляхетские роды Бучачские, Радзивиллы, Конецпольские.

В 15 веке Язловец, располагавшийся на торговом тракте «Виа Региа» (Львов – Молдавское княжество), стал известен благодаря ярмаркам. К 17 веку Язловецкая ярмарка была одной из крупнейших в Подольском регионе, а сам Язловец имел статус местечка и герб. В городке проживали общины армян и евреев, игравшие не последнюю роль в общественной жизни Язловца.

С начала 18 века начался упадок местечка. К концу столетия (у же в составе империи Австрийских Габсбургов) Язловец лишили не только торговых прав, но и вообще городских. А в Первую Мировую войну населённый пункт очень пострадал во время Брусиловского прорыва. В частности в ходе военных действий утрачено 90% армянской и еврейской архитектуры.

В 1939 году Язловец перешёл в состав Советского Союза. Через 8 лет село получило новое название – Яблоневка. Оно продержалось до 1991 года, после чего поселению вернули историческое название.

Достопримечательности

Как во всяком уважающем себя местечке, в Язловце был замок. Он частично сохранился. При этом выделяют верхний и нижний замки. Верхний стоит на возвышении, на месте старых укреплений 14 века. Он перестраивался в 16 столетии, когда и принял окончательный вид. В середине 17 века ниже, там, где находились казематы, выстроили нижний замок, соединив его с верхним. В 1747 году по инициативе шляхтича Понятковского нижний замок приобрёл черты ренессансной и барочной архитеттуры, ибо его переделали под дворец.

Ныне верхний замок в руинах, а нижний занимают помещения областной фтизиолпульманологической больницы, а также монастырь ордена Сестёр Непорочного зачатия, домой костёл и музей католической блаженной Марцелины Даровской – основательницы ордена и монастыря.

1551 годом датируется старейший в Язловце храм – церковь святого Николая Чудотворца. Некогда она была кафедральной армянской церковью, сейчас – греко-католическая. В руинах стоит доминиканский костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии. Он возведён в конце 16 века и в нём ещё угадываются черты готического и ренессансного стилей.

В Язловце сохранилось ещё несколько более поздних культовых сооружений, а также ряд гражданских построек 19 – начала 20 веков. Заслуживают внимания старые польское и еврейское кладбища.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Язловец в большем размере

Карта села Язловец


Число просмотров: 748

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика