Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ольховец

Ольховец

Вільховець, село
Население: 3,048 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1633
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 190 м
Телефонный код: +380 4740
Почтовый индекс: 20260—20262
Ближайший аэропорт: Черкассы

Ольховец — крупное село в Звенигородском районе, что в центральной части Черкасской области. Оно находится в 10 километрах от районного центра, раскинувшись в долине одного из маловодных притоков Гнилого Тикича (бассейн Южного Буга).

История

Ольховец и окрестности заселён в древности. В урочище Ваканец обнаружены следы поселений трипольцев (бронзовый век), скифское селище. Первые же документальные сведения о поселении встречаются под 1633 годом. Тогда село относится к Звенигородского староства Брацлавского воеводства.

В годы Гетманщины (середина 17 века) Ольховец был сотенным местечком Белоцерковского полка. Этот период — один из наиболее тяжёлых в истории села. Оно неоднократно разорялось и опустошалось, тем не менее, продолжало существовать. До конца 18 века им владели польские шляхтичи Яблоновские, Браницкие и Потоцкие.

С конца 18 века Ольховец находится в составе царской России как поселение Звенигородского уезда Киевской губернии. Подавляющее большинство населения жили за счёт сельского хозяйства, но в Ольховце также работал сахарный завод. Он все ещё работает.

После бурных событий 1917/20 годов, когда власть несколько раз менялась, установилось правление большевиков. В 1923 году Ольховец стад районным центром, но в том же году центр района перенесли в соседнюю Рыжановку.

Достопримечательности

Комплекс сахарного завода является местным памятником индустриальной архитектуры. Состояние его неудовлетворительное: некоторые заброшены и разрушаются.

В Ольховце находится музей-усадьба Вячеслава Черновола. Будущий общественный и политический деятель, один из «отцов независимости» Украины Черновол учился в здешней школе, которую окончил с золотой медалью. На территории музея установлен бюст Черновола.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ольховец в большем размере

Карта села Ольховец


Число просмотров: 1150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика