Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Звенигородский район

Звенигородский район

Звенигородський район
Население: 42,881 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1010,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20200—20263
Ближайший аэропорт: Черкассы

Звенигородский район находится в центральной части Черкасской области. Он объединяет сорок населённых пунктов во главе с городом Звенигородка. На территории района находится город областного значения Ватутино. Через район проходит автодорога ЧеркассыУмань.

Природные условия

Звенигородский район раскинулся на правобережной части области среди холмистых просторов Приднепровской возвышенности. Местность густо иссечена оврагами и балками. Некоторые из них являются речными долинами. Гнилой Тикич (бассейн Южного Буга) — самая значительная река района. Её пойма отличается красотой, за которую отвечают обнажения Украинского кристаллического щита — докембрийских отложений, возрастом более 500 миллионов лет.

В этом лесостепном краю сохранились относительно большие лесные массивы. В то же время, более 60% площади – сельскохозяйственные угодья. Земля района кроме чернозёма богата строительным сырьём (каолин, бетонитовые глины) и бурым углём. Есть источники минеральных вод. В районе несколько десятков проридоохранных территорий разного типа.

История

Заселённый ещё в доисторическое время, район раскрывает археологам тайны прошлого в многочисленных поселениях неолита, трипольской культуры, скифского и раннеславянского периода. В эпоху Киевской Руси регион был околицей державы, по которому проходили южные форпосты на границе с владениями кочевников. Тогда существовал пограничный укреплённый городок — предшественник Звенигородки.

С 14 века в течение двух столетий этой край принадлежал Литовскому княжеству, благодаря которому здесь появилось немало поселений. С середины 16 века – в составе Брацлавского воеводства Речи Посполитой.

В 1793 году Правобережье переходит к царской России. Звенигородский повет, существовавший при поляках, преобразовали в уезд и включили в Киевскую губернию. Звенигородский район образован в 1923 году.

Достопримечательности

Звенигородский район — место, где родился и провёл детство великий украинский поэт и художник Тарас Шевченко. В селах Маринцы и Шевченково, а также в других населённых пунктах находится немало объектов (хаты, музей, памятники и бюсты, могилы родителей, аллеи, парки и отдельные деревья), которые относятся к историко-культурному заповеднику «Родина Тараса Шевченко».

В селе Казацкое находится на территории бывшей дворянской усадьбы раскинулся парк со ставками и постройками имения — памятник садово-паркового искусства национального значения. В Стебном и Мизиновке уцелели церкви дореволюционного времени.

В Звенигородке работают краеведческий музей и музей-усадьбы историка Агатангела Крымского. В Ольховце — музей-усадьба ещё одного знаменитого уроженца области Вячеслава Черновола, политического деятеля, одного из «отцов» независимости Украины.

В Водяники действует горнолыжный комплекс.

поселения в районе Звенигородский район
Население
Будище, село0.711
Водяники, село0.771
Столица Звенигородка16.830
Казацкое, село1.853
Население
Моринцы, село2.103
Ольховец, село3.048
Шевченково, село2.802

см. также: Звенигородский район - города || Звенигородский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Звенигородский район
Богачево, вокзал
Россоховатка, железнодорожная станция
Сигнаевка, железнодорожная станция

автостанции в районе Звенигородский район
# ТЕХ.ЗУПИНКА СТЕБЛІВ, автобусная остановка
# ТЕХ.ЗУПИНКА ШЕНДЕРІВ, автобусная остановка
Тальянки, автобусная остановка
Толстая, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Звенигородский район в большем размере

Карта района Звенигородский район


Число просмотров: 1263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика