Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Водяники

Водяники

село
Население: 771 чел. (2001)
Дата основания: 1359
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 230 м
Телефонный код: +380 4740
Почтовый индекс: 20232
Ближайший аэропорт: Черкассы

Село Водяники расположено в центральной части Черкасской области, в Звенигородском районе. Оно находится в 14 километрах от райцентра в низине Совин овраг. На территории села, где находится всего 19 оврагов и урочищ, раскинулись ставки. Примечательно, что каждое здешнее урочище с давних времён имеет своё название.

История

Водяники были обжиты очень давно. Здесь найдены следы поселения земледельцев трипольской культуры (4-3 тысячи лет до нашей эры) и скифское городище. Именно в пределах городища и возникло в 14 веке село, а границы городища повторяют линию деревянного укрепления, которое окружало Водяники до 17 столетия включительно.

Село обошли стороной значимые исторические события, однако оно повторило судьбу других незначительных поселений региона. Водяники входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Гетманщины, Российской империи (Звенигородский уезд). С 1923 года — в Звенигородском уезде.

Ныне Водяники известны благодаря крупному заводу по глубокой заморозке ягод, большим овцеводческим хозяйством и горнолыжным комплексом.

Туризм

Локация для активного занятия горными лыжами в Водяниках открылась в 2009 году. Она оснащена тремя лыжными (общая протяжённость 2 тысячи метров, подъёмниками) и сноуборд трассами, спусками для других развлечений. На территории комплекса воссоздана аутентичная деревянная архитектура региона во главе с мельницей.

В Водяниках есть воинские мемориалы, в том числе могила и бюст лейтенанта Вахтанга Чиковани, погибшего при освобождении села от гитлеровцев в 1943 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Водяники в большем размере

Карта села Водяники


Число просмотров: 576

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика