Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Звенигородка

Звенигородка

центр района Звенигородский район

Население: 16,830 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1938
Первое упоминание: 1394
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 148 м
Телефонный код: +380-4740
Почтовый индекс: 20202
Ближайший аэропорт: Черкассы

Город Звенигородка находится в центральной части Черкасской области. Это районный центр в 114 километрах от Черкасс. Город стоит на реке Гнилой Тикич. Железнодорожная станция Звенигородка расположена в посёлке Ерки, в 10 километрах южнее города.

История

Предшественником Звенигородки является древнерусское местечко, которое находилось в 3 километрах от современного города. Тогда это была граница лесостепи и степи, то есть фактически на границе Руси и владений кочевников. Укреплённое, оно стояло на возвышенности, где, по преданию, установили башню с колоколом. При приближении врага он звоном извещал людей об опасности. Такова самая популярная версия происхождения названия города: «звон на горе». К слову, гора и укрепление обозначены на гербе Звенигородки.

Первые сведения о Звенигороде (так поначалу называлось поселение) датированы 1394 годом. Он упоминается уже как существующий населённый пункт, куда направлен литовским великим князей (Литва тогда владела регионом) наместник.

Местечко с деревянным замком стояло на Чёрном шляхе — пути, что использовали татары для набегов. После разорения и разрушения Звенигородки крымчаками в 1541 году, город возродился уже на новом (нынешнем) месте. Впрочем, это не уберегло от дальнейших нападений татар, которые терзали этот край до конца 17 века. Звенигородский замок всегда, даже в 18 веке, оставался деревянным, потому подвергался нападению татар, а также казаков и гайдамаков во время частных восстаний.

С 1569 года Звенигородка является поветовым местечком Брацлавского воеводства Речи Посполитой. В 1648/69 годах — часть Корсунского полка Гетманщины, после чего возвращается к польской короне аж до 1793 года. В составе царской России Звенигородка — уездный город Киевской губернии.

Конец 19 века — период экономического подъёма. В городе работало много мастерских, мельниц, а также несколько заводов. Однако славилась Звенигородка как центр чумацкого промысла.

С 1923 года — райцентр, в 1927/38 годах — посёлок городского типа, с 1938 года — город.

Достопримечательности

Звенигородка сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, из-за чего в городе очень мало довоенной архитектуры (преимущественно старые жилые дома). Зато хватает воинских памятных знаков и мемориалов.

В городе работают два музея: районный краеведческий и музей-усадьба Анатангела Крымского — украинского историка.

Звенигородка — зелёный город. Здесь есть три парка: имени Тараса Шевченко, «Победа» и детский. Пойма Гнилого Тикича интересна скалистыми выходами докембрийских конгломератов возрастом более 550 миллионов лет.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Звенигородка в большем размере

Карта города Звенигородка


Число просмотров: 2681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика