Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Селижарово

Селижарово

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Селижаровский район

Население: 6,031 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1504
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748269
Почтовый индекс: 172200
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Селижарово – районный центр в центральной части Тверской области. Он расположен в 190 километрах от Твери. Через посёлок проходит железнодорожная ветка Лихославль – Соблаго и автотрасса РжевОсташков. Селижарово раскинулось на берегах Волги, в которую в пределах посёлка впадают Селижаровка (левый приток) и Песочня (правый).

История

Селижарово – старинное поселение. Оно возникло на пересечении двух путей к озеру Селигер: водного (по Волге) и сухопутного (из Ржева). Здесь в 15 веке основан Троицкий Селижаровский монастырь. Впервые он упомянут в 1504 году, а при нём деревня Селижарово. До 1764 года деревня находилась во владении монастыря.

В 19 веке Селижарово – торговое село и центр транспортировки и продажи леса. Здесь находилась волостная управа, а само село относилось к Осташковскому уезду Тверской губернии. В 1916 году через село прошла железная дорога.

В 1929 году Селижарово становится районным центром, через 8 лет – посёлком городского типа. Во время недолгой немецкой оккупации в Великой Отечественной войне посёлок почти полностью был разрушен.

Достопримечательности

Троицкий монастырь до наших дней не дожил. Его разрушили не немцы, а большевики в 1930-х годах. Уцелела лишь трапезная церковь Петра и Павла (1619 год) с частью крепостной стены. В конце 18 века возведена Воскресенская церковь – сельская приходская. Она в руинированном состоянии.

От последней войны в Селижарово сохранились три ДОТа 1941 года и противотанковый ров. Имеется братское кладбище советских солдат, а также мемориал борцам за советскую власть. В посёлке работает краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Селижарово, автокасса "Автоэкспресс"автостанция ~ 1 км
Селижаровоавтостанция ~ 1 км
Селижарововокзал ~ 1 км
108 кмостановочный пункт ~ 6 км
Скакулинож/д станция ~ 6 км
Славотиноостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Селижарово в большем размере

Карта посёлка Селижарово


Число просмотров: 2719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика