Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельцы

Ельцы

село
Население: 224 чел. (2010)
Первое упоминание: 1494
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 172212
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Ельцы находится на старом тракте Ржев - Осташков, в 36 километрах от райцентра. Территорию населённого пункта пересекает река Ельчанка. Вдоль юго-западных сельских окраин проходит автотрасса Ржев - Селижарово - Осташков. В 58 километрах от села находится Ржев. В 350 метрах от западной оконечности Ельцев протекает Волга.

История

Документальные источники, свидетельствующие о существовании села, датируются второй половиной 15 столетия. Ельцы упоминаются в грамоте удельного князя Бориса Волоцкого от 1477 года.

К концу 16 столетия на территории, которую ныне занимает современное село, находились непосредственно сами Ельцы, а также две слободы - Елецкая и Селище.

На протяжении 16 и 17 столетий село входило в состав Ржевского уезда. В 19 веке оно представляло собой крупное торговое поселение. На его территории находилось 107 дворов, в которых проживали 704 жителя.

На территории населённого пункта работали кожевенный завод, кузница, сапожная, портяжная и красильная мастерские. Четыре раза год проходили ярмарки, в которой участвовали жители близлежащих деревень.

До революции 1917 года село называлось Старые Ельцы. В начале 20 столетия оно было одним из крупных поселений волости. На протяжении 1918-1925годов Ельцы были центром сельсовета Ржевского уезда.

В годы Великой Отечественной войны на территории села проходили кровопролитные сражения. На протяжении 1970-1980 годов в Ельцах находилась центральная усадьба колхоза «Россия».

Достопримечательности

В 2005 году была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В пределах села находится святой ключ «Здоровец», известный с 14 столетия, а также часовня Параскевы Пятницы.

К местной природной достопримечательности относится Бенский порог. С этого места хорошо просматриваются крупные пороги реки Волги. Со времён Великой Отечественной войны сохранилось множество долговременных огневых точек из железобетона.

Живописные виды открываются с Елецкой Кручи - обрыва на высоком берегу Волги. С этого места хорошо просматриваются хвойные леса и речные просторы Волги.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ельцы в большем размере

Карта села Ельцы


Число просмотров: 2775

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика